河南省教育厅手机版

河南省人力资源和社会保障厅 河南省教育厅关于公布河南省第十批特级教师名单的通知

2010-12-09 16:22:27 【浏览字号: 来源:河南省教育厅
河南省教育厅 发布时间:2010-12-09

  河南省人力资源和社会保障厅  河南省教育厅

  关于公布河南省第十批特级教师名单的通知

各省辖市人力资源和社会保障局、教育局,各重点扩权县(市)人事(劳动)局、教育局,其他有关单位:

  2007年以来,全省广大中小学教职工坚持以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,深入贯彻落实科学发展观,围绕全面建设小康社会、奋力实现中原崛起的奋斗目标,统一思想,振奋精神,开拓创新,扎实工作,推进教育事业又好又快发展。基础教育蓬勃发展,职业教育规模迅速扩大,办学模式实现由个体化、分散化办学到集团化、集约化发展的突破。人民群众受教育的权利得到有效保障,全社会尊师重教的氛围基本形成。在教育事业改革和发展进程中,成长了一批又一批扎根教学第一线、兢兢业业、教书育人、师德高尚的优秀教师。为进一步鼓励广大中小学教师爱岗敬业,表彰在中小学教育教学工作中做出突出贡献的优秀教师,根据《河南省人民政府关于印发〈河南省特级教师评选办法〉的通知》(豫政〔1996〕5号)精神,省政府批准授予白付海等462名同志“河南省特级教师”称号,由省人力资源和社会保障厅、省教育厅予以公布。

  希望各位特级教师珍惜荣誉,谦虚谨慎,戒骄戒躁,发扬成绩,在教育教学工作中再立新功。同时,希望全省广大中小学教职工以特级教师为榜样,模范贯彻执行党的教育方针,勇于创新,开拓进取,为我省教育事业又好又快发展做出新的更大的贡献。

  附件:河南省第十批特级教师名单

  二○一○年十二月二日

附  件:河南省第十批特级教师名单(以汉语拼音字母排序,共462名)

白付海

  汤阴县实验中学
白惠莲 (女) 开封市世纪星幼儿园
白忠玺   郸城县希望高中
鲍大宏   洛阳市汝阳县陶营乡中心小学
鲍元申   驻马店市基础教研室
曹红亚 (女) 河南省永城市高级中学
曹三民   项城市城郊乡第三初级中学
曹文营   驻马店市第二初级中学
柴文会   洛阳市汝阳县实验小学
常爱兰 (女) 漯河召陵区老窝镇中心小学
常自才   商水县第一高级中学
陈保新   河南省基础教育教学教研室
陈凤莲 (女) 项城市第二实验小学
陈桂红   内黄县第二实验小学
陈红侠 (女) 汝州市实验小学
陈华峰   固始慈济高中
陈继 (女) 洛阳市第五十五中学
陈俊枝 (女) 兰考县小宋乡小宋小学
陈兰兰 (女) 河南省实验幼儿园
陈巧丽 (女) 虞城县第一初中
陈守海   商水县第一高级中学
陈喜玲 (女) 鄢陵县教体局教研室
陈永良   信阳市平桥区教体局教研室
陈云昌   商丘市第一高级中学
陈再新   鲁山县熊背第三小学
陈振双   濮阳市华龙区高级中学
陈中岭   卫辉市高级中学
成宝琴 (女) 郑州市金水区纬五路第一小学
程果   息县一高
程俊英 (女) 濮阳市第二实验小学
程文 (女) 洛阳市第二中学
程秀红 (女) 禹州市一高
楚玉春 (女) 郑州市第五十七中学
崔海水   焦作市武陟县综合高中
崔立志 (女) 桐柏县城关镇第一小学
崔年水   渑池县英豪镇中心学校
崔瑞红 (女) 开封县曲兴镇曲兴小学
崔晓霞 (女) 柘城县第一实验小学
丁武营   河南省基础教育教学研究室
董国周   安阳市第五中学
董静 (女) 夏邑县圣源学校
董明 (女) 漯河源汇区基础教研室
杜建军   河南大学附属中学
杜琳娜 (女) 开封市第二十五中学
杜西华 (女) 河南省省直机关第一幼儿园
鄂国群   河南省内乡县第三高级中学
樊彦鹏   内乡高中
范红 (女) 商丘市实验中学
方明利   新县高中
丰连贵   延津县第一职业高级中学
冯超   睢县回族高级中学
冯慧   获嘉县照镜镇第一初级中学
冯兰婷 (女) 民权县王桥乡杨官庄小学
冯松治   新密市第一高级中学
冯焱 (女) 新乡市实验小学
符丽 (女) 淮滨县直机关幼儿园
符喜华   西峡县城区二小
高春英 (女) 柘城县第二实验小学
高惠玲 (女) 南阳市第二十二中学
高建森   登封实验高中
高卫红 (女) 西华县教研室
高云   永城市第六初级中学
杲引霞 (女) 灵宝市第一高级中学
耿守喜   河南省淮阳第一高级中学
耿欣 (女) 商丘市行知学校
宫少华   许昌高级中学
谷春晓 (女) 淅川县实验幼儿园
谷宪民 (女) 濮阳市濮阳县第二实验小学
关敬修   商丘市回民中学
关亚丽 (女) 西平县权寨冯堂小学
郭宝珍   沈丘县第二高级中学
郭春晔 (女) 淮阳县第一中学
郭风玲 (女) 平顶山市湛河区教体局教研室
郭海春 (女) 河南省淮阳县实验小学
郭青春   濮阳市濮阳县第一中学
郭深   郑州市第五十中学
郭文献   鹿邑县第二高级中学
郭星杰   临颍县一高
郭郑州   河南省教育科学研究所
郭忠玲 (女) 郑州幼儿师范学校
韩福兴   濮阳市范县第一中学
韩华民 (女) 滑县城关镇中心幼儿园
韩四周   巩义市市直高中
韩晓燕 (女) 漯河市实验中学
郝长萍 (女) 新乡市凤泉区教科文体局教研室
郝桂芝 (女) 永城市实验中学
郝洁 (女) 周口市教育局基础教研室
郝兰奇   夏邑县职教中心
郝秀丽 (女) 驻马店实验小学
何丹龙   郑州市第八十八中学
何靖 (女) 沁阳市第一小学
何一兵   南阳市第二中学
何迎春 (女) 商丘市特殊教育中心
贺晓静 (女) 濮阳市清丰县大屯乡贺庄小学
侯瑞霞 (女) 濮阳市清丰县第一实验小学
胡邦霞 (女) 三门峡市实验中学
胡家钰   河南省基础教育教学研究室
胡庆恩   商丘市第三高级中学
胡瑞霞 (女) 许昌实验中学
胡耀安   扶沟县高级中学
黄朝彬   固始二中
黄芳 (女) 安阳市北关区自由路小学
黄建红 (女) 孟津县送庄镇初级中学
黄开惠 (女) 河南省实验幼儿园
黄三红 (女) 汝南县汝宁镇第三小学
黄文超   鲁山县琴台第二小学
黄霞 通许县实验小学
黄云 (女) 南阳市三中
姬翠萍 (女) 洛阳市教育局中小学教研室
纪新玲 (女) 安阳市第三十二中学
冀德成   上蔡第一高级中学
贾国辉   鹤壁市桃源小学
贾丽娟 (女) 河南省实验学校鑫苑外国语小学
贾新菊 (女) 中牟县刘集镇中心小学
贾艳秋 (女) 夏邑县雪枫小学
姜荣蓉 (女) 河南省实验小学
焦来宪   鹤壁市淇滨中学
解慧  (女) 河南省省直机关第二幼儿园
金锦 (女) 洛阳市教育局直属第二小学
金巧玲 (女) 洛阳市实验幼儿园
金毅 (女) 郑州市第101中学
金永明   郑州市教育局教研室
经慧霞 (女) 商丘市教育局基础教育教学研究室
井献志   平顶山市第一中学
孔庆府   新乡县一中
孔玉萍 (女) 博爱县清化镇西关学校
兰素珍 (女) 南阳油田第一小学
李爱国   安阳市文峰区第一实验小学
李爱民   上蔡县第一高级中学
李保健   河南省实验学校郑东小学
李保胜   襄城县实验高中
李北辰   周口市基础教育教研室
李成仓   林州市实验幼儿园
李道祥   信阳市第九中学
李东阳   济源市第四中学
李国军   长垣县第一中学
李海章   河南省电化教育馆
李豪荣   太康县第四高级中学
李红军   新乡幼儿师范学校
李红军   濮阳市综合高中
李红梅 (女) 虞城县教研室
李洪涛   开封市第二师范附属小学
李焕立   郑州市回民中学
李慧杰 (女) 新乡市实验小学
李建梅 (女) 郑州市实验幼儿园
李焦斌   灵宝市第一高级中学
李俊杰 (女) 遂平县第一初级中学
李克兴   新乡市育才小学
李立   长垣县第一职业高中
李林   罗山县第一中学
李明胜   新乡市第二中学
李娜 (女) 新乡市第二实验小学
李庆运   光山县第二高级中学
李世平   南召县第一高级中学
李书勤 (女) 舞钢市第一高级中学
李树峰   获嘉县第一中学
李天宝   武陟县基础教育教学研究室
李同喜   修武县第一中学
李文锋   卢氏县教师进修学校
李西峰   郸城县第三高级中学
李香菊 (女) 商水县教体局基础教研室
李晓泉   济源第一中学
李新展 (女) 栾川县第一实验幼儿园
李秀成   郑州市第八中学
李永俊   周口市第一高级中学
李月英 (女) 夏邑县城关镇闫刘学校
李忠   西华县第三高级中学
梁益敏 (女) 新乡市第四中学
梁玉 (女) 濮阳市第一高级中学
林纲   淮滨县教研室
林建五   鲁山县张良第三小学
林伟明   项城市第一高级中学
凌玉安   周口开发区康庄小学
刘冰 (女) 郸城县白马镇实验小学
刘炳勋   郑州市第二中学
刘彩霞 (女) 柘城县牛城乡中心小学
刘成娥   商丘市第二高中
刘程元 (女) 河南省实验小学
刘峰   河南省镇平县第一高级中学
刘富强   内黄县第一高级中学
刘广运   睢县高级中学
刘海燕   唐河县第一高级中学
刘红 (女) 郑州市惠济区东风路小学
刘宏军   偃师市高级中学
刘辉 (女) 濮阳市实验幼儿园
刘火亮   汝州市第一高级中学
刘继中   项城市老城高中
刘杰生   周口市川汇区文昌办事处陈滩小学
刘敏 (女) 淮滨县城关二小
刘齐晋   河南师范大学附属中学
刘荣霞 (女) 三门峡市第六小学
刘荣献 (女) 汝南幼儿师范学校附属小学
刘瑞风 (女) 西峡一高
刘晓龙   鹿邑县高级中学校
刘雪梅 (女) 郸城县李楼乡第一初级中学
刘艳霞 (女) 淮阳县城关镇新华小学
刘雁华 (女) 郑州师院附属小学
刘作森   新蔡县十里铺乡初级中学
娄桂荣 (女) 许昌市特殊教育学校
卢巧彦 (女) 林州任村镇中心小学
卢新予 (女) 郑州幼儿师范学校
  周口市川汇区教体局教研室
鲁祖义   南阳市第十二小学校
罗冬梅 (女) 西平县二郎二铺小学
罗新民   新乡市第一中学
罗艳刚   信阳市第二高级中学
马桂欣 (女) 河南省成人教育教学教研室
马红蕊 (女) 商水县胡吉镇中心小学
马宏   驻马店市第五中学
马廷华   正阳县育才外国语学校(高中部)
马新功   濮阳市油田第一小学
马政伟   方城县基础教研室
梅瑞叶 (女) 洛阳市第五十一中学
米春艳 (女) 鹿邑县伯阳双语学校
米红 (女) 原阳县城关镇东街完全小学
牛超 (女) 商丘市第一中学
牛慧丽 (女) 新乡市育才小学
牛建勋   郑州市第一中学
牛明祥   浚县第一高中
牛育红 (女) 安阳县水冶镇小东关小学
牛云景   南阳市第二十八中学校
欧阳苏南 (女) 虞城县实验幼儿园
潘保东   三门峡市外语高中
潘文武   洛阳市实验小学
裴红霞   (女) 鹤壁鹤山区实验中学
庞铁快   漯河市郾城实验中学
彭丰功   内乡县教体局教研室
彭光辉   河南省第二实验中学
祁卫华 (女) 周口市第一实验小学
齐华 (女) 郑州市二七区建新街小学
齐明理   新野县第一高级中学
齐玉霞 (女) 新野县城关镇一初中
乔丽 (女) 平舆县直属机关第二幼儿园
乔伟   平顶山市第二中学
秦超   民权县高级中学
任传义   河南省潢川第一中学
任金寿   潢川幼儿师范学校
任侠   安阳市开发区高级中学
任晓梅 (女) 沈丘县槐店镇南关小学
荣海洋   开封高中
商火振   汝州市温泉二中
尚英乐   灵宝市实验中学
尚峥 (女) 社旗县赊店镇中心学校
申明展 (女) 开封市开封县街小学
沈江   商丘市第六中学
沈世弘   太康县第一高级中学
沈夏炳   开封高中
石彩霞 (女) 太康县教师进修学校
石长玉   郑州市外国语中学
石敬凯   郑州外国语学校
石来根   鹤壁市外国语中学
史兆霞 (女) 郑州市经济区朝凤路小学
宋安国   河南省职业技术教育教学研究室
宋合珍 (女) 修武县第二实验中学
宋璇烁   禹州市实验学校
宋玉松 (女) 林州市第一实验小学
宋志红 (女) 安阳市曙光学校
苏东升   濮阳市中小学教育教研室
苏洁琼 开封市金明小学
苏云 (女) 省委机关幼儿园
隋桂悦 (女) 洛阳市第二外国语学校
隋军   新乡市职业教育研究室
孙长林   固始职业教育中心
孙超英 (女) 开封市职业技术教育教学研究室
孙晨 (女) 郑州市盲聋哑学校
孙海彦   邓州市一高中
孙洪武 (女) 南阳市十四小
孙石锁   濮阳市第四中学
孙巍 (女) 安阳殷都区殷都实验小学
孙晓娜 (女) 舞阳县第一实验小学
孙以民   河南省淮阳中学
孙志敏   郸城县第一高级中学
汤明新   信阳市平桥区实验小学
唐玉莉 开封市第一师范附属小学
唐跃峰   邓州市基础教研室
田清雅   河南省罗山高级中学
田瑞华 (女) 濮阳市南乐县第一高级中学
田秀芝 (女) 叶县昆阳镇第一小学
万建伟   新郑市教体局基础教研室
万新民   信阳市第二实验小学
汪明兰 (女) 安阳市第一中学
汪少华 (女) 许昌市魏都区教学研究室
王爱丽 (女) 许昌市一中分校
王翠芝 (女) 新乡市卫滨区新荷小学
王德全   商丘市宁陵县教研室
王东升   漯河五高
王国灿   长葛市第一高级中学
王海军   永城市城关镇胜利初级中学
王华平 (女) 周口市教育局基础教研室
王慧兴   河南省实验中学
王继民   河南师大附中
王建朝   郏县堂街镇一中
王建新   信阳市第三实验小学
王金霞 (女) 洛阳市洛宁县回族镇王东小学
王军华 (女) 平舆县双庙乡前张学校
王克强 (女) 许昌市一中
王来程   桐柏县城郊乡中心学校
王兰学   信阳市实验高中
王丽英 (女) 河南省第二实验中学
王林   太康县第一高级中学
王灵芝 (女) 漯河实验高中
王明平   濮阳市油田教育中心
王朋霞 (女) 南阳市二十三小
王巧 (女) 平舆县第二高级中学
王清华 (女) 虞城县第二实验小学
王庆灿   郑州市第四中学
王庆菊 (女) 汤阴县第二实验小学
王群   息县第一高级中学
王群力   卢氏县教研室
王荣琴 (女) 安阳县教研室
王素云 (女) 河南省实验中学
王穗莉 (女) 开封高中
王天才   新郑市第一中学分校
王铁汉   虞城县高级中学
王伟   新乡市基础教育教学研究室
王伟   周口市第一高级中学
王湘平 (女) 唐河县滨河办事处中心学校
王小常   焦作市武陟县第一中学
王小丽 (女) 新安县实验幼儿园
王晓红 (女) 安阳县水冶镇南关小学
王新顺   中牟县第一高级中学
王学军   商丘市第八中学
王亚青 (女) 南阳市第十三中学校
王艳荣 (女) 郑州市第四十七中学
王颖彬   河南师大附中
王永福   鹤壁淇滨区一中
王勇   开封市第二十七中学
王占琦   淮阳县基础教育教研室
王振虎   南阳市第一高级中学
王正武   开封市第二十七中学
王中立   郑州市第十一中学
魏建莉 (女) 郑州市中原区汝河新区第一幼儿园
魏群   河南省成人教育教学研究室
魏瑞欣   中牟县第四高级中学
魏先法   濮阳市清丰县高堡乡吴魏小学
吴新华   正阳县高级中学
吴玉华 (女) 河南省实验小学
吴振民   河南省实验中学
武学哲   滑县第一高级中学
夏瑞芳 (女) 永城市第一小学
夏远道   商城县高中
肖宏伟   息县一高分校
邢可增   濮阳外国语学校
熊明强   商城县观庙一中
徐恒   驻马店市电化教育馆
许保中   巩义市第二高级中学
许改芝 (女) 民权县实验小学
许桂荣 (女) 河南省实验中学
许霞 (女) 邓州市城区第一小学
许兴华 (女) 信阳市第一实验小学
许艳新 (女) 安阳市第八中学
薛古栾   栾川县城关镇初级中学
闫明松   睢县高级中学
杨爱珍 (女) 河南省基础教育教学研究室
杨红霞 (女) 唐河县第一高级中学
杨念 (女) 河南省第二实验中学
杨全清   平顶山市第一高级中学
杨荣娥 (女) 禹州市颍川办实验小学
杨世栋   开封市第七中学
杨伟民   许昌市普通教育教学教研室
杨文普   西峡县基础教育教学教研室
杨晓钢   开封市鼓楼区教育文化体育局教研室
杨秀芝 (女) 宁陵县张弓镇中心小学
杨艳芬 (女) 博爱县第一中学
杨漾 (女) 信阳市第九中学
杨玉民   濮阳市高新区新习乡新习小学
姚洪瑞 (女) 荥阳市第二小学
姚吉亭   淅川县第二小学
姚佩梅 (女) 延津县第一高级中学
姚献芬 (女) 安阳高新技术产业开发区银杏小学
殷雪芹 (女) 淇县教研室
尹顺华   邓州市第二高级中学
尤艳菊 (女) 平顶山市第十四中学
游晓茹 (女) 洛阳市新安县城关镇中心小学
于双强   长垣县教育局教研室
于永建   郑州市第二外国语学校(上街)
余爱荣 (女) 遂平县沈寨乡中心小学
余署敏   三门峡市一中
贠风琴 (女) 许昌县椹涧乡中心小学
原雅丽 (女) 新乡市第二十二中学
原永明   郑州市第十四中学
袁大梅 (女) 新乡市第十中学
袁树华   新蔡县第一高级中学
曾庆英 (女) 淅川县实验小学
翟学智   洛阳市外语实验高中
詹冬平 (女) 潢川县第二中学
张保安   扶沟县高级中学
张保华   固始永和高中
张保云   西平县教育局教学研究室
张春丽 (女) 信阳高中
张道开   巩义市第二高级中学
张德华   沁阳市第一中学
张冬梅 (女) 三门峡市实验小学
张桂芬 (女) 中牟县教体局教研室
张桂林   平顶山市第十二中学
张国利   确山县聋哑学校
张宏远   正阳县汝南埠镇岳城中心学校
张洪升   信阳市第三高级中学
张慧勤 (女) 确山县顺山店代楼小学
张建军   平顶山市第十三中学
张建敏   宜阳县樊村乡第一初级中学
张建设   新密市第二高级中学
张锦文   辉县市拍石头中心小学
张丽娅 (女) 许昌市毓秀路小学
张琳 (女) 商丘市实验幼儿园
张璐 (女) 平顶山市教育局普教教研室
张梅兰 (女) 西平县高级中学
张盘盈 (女) 临颍县城关镇樱桃郭小学
张鹏飞   博爱县农业中学
张谦   开封市第二十五中学
张瑞红 (女) 荥阳市一中
张绍康   河南省襄城高中
张士重   南阳市第五中学校
张树军   淮阳县白楼乡英才初级中学
张太立   方城县城关镇第三初级中学
张王来   焦作市武陟县城关高中
张炜   固始县一中
张骁伟   叶县高级中学
张效成   信阳市教研室
张秀华 (女) 平顶山市新华区体育路小学
张秀兰 (女) 项城市新华学校
张秀霞 (女) 鹿邑县王皮溜镇中心小学
张亚丽 (女) 商丘市睢阳区新城小学
张艳芬 (女) 洛阳市洛龙区第二实验小学
张艳玲 (女) 方城县第一幼儿园
张耀国   舞阳县教育科技体育局教研室
张莹   河南大学附属中学
张永厚   温县第一高级中学
张永华   郸城县第一高级中学
张友才   新蔡县第二高级中学
张元双   开封市基础教育教研室
张云鹏   驻马店市第三小学校
张增军   濮阳市濮阳县海通乡两门中学
张自福   濮阳市昆吾小学
张宗成   邓州市文渠中心校
赵春战   济源市轵城镇中心学校
赵环平 (女) 南阳市八小
赵会芹 (女) 许昌市第十六中学
赵建钊   漯河市高级中学
赵开忠   淮阳县朱集高中
赵兰英 (女) 夏邑县孔祖中学
赵新正   平顶山市第二高级中学
赵艳华 (女) 周口市市直幼儿园
赵耀   郸城县第二高级中学
赵云霄 (女) 沁阳市第一中学
赵运超   河南大学附属中学
赵宗尘   原阳县教研室
郑秋丽 (女) 新乡市第十一中学
郑绍丽 (女) 杞县付集镇二中
郑西华   淮滨县二高
智济敏   驻马店市第二高级中学
周红玲 (女) 漯河经济开发区小学
周华玉   南阳市宛城区教研室
周慧 (女) 民权县王桥乡第一小学
周家宏   商丘市宁陵县高级中学
周素香 (女) 郏县第二幼儿园
周学良   永城市体育局教研室
周雁翎 (女) 信阳市浉河区第十三小学
朱克让   禹州市基础教育教学研究室
朱玲 (女) 许昌实验小学
朱青   商丘市基础教育教学研究室
朱荣贵   南阳市二十九中学校