中共河南省委高等学校工作委员会 河南省教育厅
中国政府网 | 教育部 | 河南省政府网 | 河南省教育网 | 设为首页 | 加入收藏

  今天是:   欢迎进入河南省教育厅网站!
关于公布2016年度“少年传承中华传统美德”系列教育活动获奖名单的通知
教基一〔2016〕1026号
2016-12-19 10:26:24 【浏览字号: 】 来源:教育厅办公室
河南省教育厅
关于公布2016年度“少年传承中华传统美德”系列教育活动获奖名单的通知
各省辖市、省直管县(市)教育局:
  为深入开展中华优秀文化和革命传统教育,大力培育和践行社会主义核心价值观,根据教育部工作安排,我厅组织开展了2016年度“少年传承中华传统美德”系列教育活动。各地教育行政部门高度重视,精心组织,层层选拔上报了教育活动作品。按照公开、公平、公正的原则,省教育厅组织专家评选确定“小小百家讲坛十佳作品”、“寻访红色足迹”优秀作文150篇和优秀组织单位9个。现将评选结果予以公布。
  “小小百家讲坛”十佳作品,将在“小学生学习”、“初中生i学习”、“高中生学习”微信公众号上进行展示。“寻访红色足迹”部分获奖作品将在《小学生学习报》、《中学生阅读》发表。希望各地认真观摩学习,通过各种形式展示获奖作品,认真贯彻落实习近平总书记关于教育工作的系列讲话精神,引导广大中小学生了解中华民族的文明历史和优秀传统文化,继承党的光荣革命传统,自觉将个人理想与祖国发展紧密联系起来,努力成长为社会主义建设者和接班人。
  附件:1.2016年度河南省“少年传承中华传统美德”之“小小百家讲坛”十佳作品
        2.2016年度河南省“少年传承中华传统美德”之“寻访红色足迹”优秀作文获奖名单
        3.2016年度河南省“少年传承中华传统美德”系列教育活动优秀组织单位
   河南省教育厅
  2016年12月14日
附件1  
2016年度河南省“少年传承中华传统美德”之“小小百家讲坛”十佳作品  
题目 姓名 学校 证书编号
书品的传承 姚郑凯 开封高级中学 豫教〔2016〕35165号
解说三字经 申婉婷 焦作市马村工人村小学 豫教〔2016〕35166号
诚信伴我行 董雨桐 焦作市沁阳市第二中学 豫教〔2016〕35167号
细节彰显文明 孙凤欣 濮阳市开发区蔡王合小学 豫教〔2016〕35168号
苏轼与黄州 贾  楚 许昌高中 豫教〔2016〕35169号
伯牙绝弦之谜 李奕霖 许昌市毓秀路小学 豫教〔2016〕35170号
火烧赤壁 张景康 商丘市实验小学 豫教〔2016〕35171号
诚信是什么 王海翔 三门峡市阳光小学 豫教〔2016〕35172号
经典诵读伴我成长 李嘉一 南阳市十二小 豫教〔2016〕35173号
让节约成为生活方式 盛润琪 邓州市一高中 豫教〔2016〕35174号
附件2  
2016年度河南省“少年传承中华传统美德”之“寻访红色足迹”作文获奖名单  
 
一等奖(30名)  
题目 作者 学校 证书编号
我也想走长征路 任紫涵 开封市禹王台区夏理逊小学 豫教〔2016〕35175号
追寻英雄的足迹 刘夏彬 开封市化建小学 豫教〔2016〕35176号
清明访焦裕禄纪念馆 刘天娇 开封市第二十五中学 豫教〔2016〕35177号
寻访红色足迹 刘凯亚 开封市汴京路小学 豫教〔2016〕35178号
参观辛亥革命十一烈士陵园 王炜妙 开封市理事厅街小学 豫教〔2016〕35179号
寻访红色足迹 张靖祺 洛阳市吉利区实验小学 豫教〔2016〕35180号
井冈山游记 房晗祯 洛阳市理工学院附属中学 豫教〔2016〕35181号
寻访红色足迹 杨佳澍 平顶山市卫东区平马路小学 豫教〔2016〕35182号
寻找“红色”足迹——游红军东征纪念馆有感 贾子涵 新乡市红旗区洪门镇公村小学 豫教〔2016〕35183号
勿忘国耻,振兴中华 任  怡 新乡市红旗区洪门镇关堤小学 豫教〔2016〕35184号
兴我中华,勿忘国耻 李熙蕾 新乡市友谊小学 豫教〔2016〕35185号
《英雄儿女》观后感 张  悦 新乡市红旗区洪门镇原堤小学 豫教〔2016〕35186号
中原红都,永难忘记 孙佳佳 濮阳市华龙区第八中学 豫教〔2016〕35187号
他们,是伟大的——寻访红色足迹 王海珍 濮阳市开发区第二中学 豫教〔2016〕35188号
游井冈山有感   长葛市第一高级中学 豫教〔2016〕35189号
寻访红色足迹 孟德竞 许昌市第一中学 豫教〔2016〕35190号
追忆 常鑫怡 许昌市光明路学校 豫教〔2016〕35191号
参观毛主席纪念堂 符  音 唐河县友兰小学 豫教〔2016〕35192号
观电影《长征》有感 刘于杨 柘城县第二实验小学 豫教〔2016〕35193号
传承烈士精神 共筑中国梦 陈尤嘉 南阳市第六小学 豫教〔2016〕35194号
让雷锋精神代代传 刘承基 新野县上庄乡老龙镇中心小学 豫教〔2016〕35195号
游南京大屠杀纪念馆 狄子越 唐河县第一小学 豫教〔2016〕35196号
参观西柏坡有感 常优优 新野县吕阁小学 豫教〔2016〕35197号
英雄在我心,遗志永传承 李若菡 南阳市二十一学校 豫教〔2016〕35198号
红色 蒋田田 商丘市宁陵县实验中学 豫教〔2016〕35199号
红军精神,光耀千秋 盛   商丘市实验小学 豫教〔2016〕35200号
红色教育,永久的记忆 张思涵 济源市东园学校 豫教〔2016〕35201号
心中的英雄 焦紫航 滑县道口镇实验小学 豫教〔2016〕35202号
寻访红色足迹 留住红色记忆 赵一璇 邓州市城区十一小 豫教〔2016〕35203号
参观革命烈士纪念馆 马宛辰 邓州市城区六小 豫教〔2016〕35204号
二等奖(50名)  
文章题目 作者 学校 证书编号
遥远的路途,不变的信念 左青青 开封市第二十五中学 豫教〔2016〕35205号
踏寻红色足迹——井冈山 朱欣欣 开封市第二十五中学 豫教〔2016〕35206号
寻访“红色足迹” 薛靓 开封市禹王台区五一路第一小学 豫教〔2016〕35207号
金寨革命胜地,寻找先烈足迹 徐子炫 开封市公园路东街小学 豫教〔2016〕35208号
寻访红色足迹,传承优秀品质 靳浩阳 开封市新生小学 豫教〔2016〕35209号
寻访红色足迹 侯梦瑶 开封市汴京路小学 豫教〔2016〕35210号
我要做一名“红”孩子 闫士玄 开封市牛庄小学 豫教〔2016〕35211号
探访八路军驻洛办事处纪念馆 杨雨雨 洛阳市伊滨区李村镇油赵小学 豫教〔2016〕35212号
参观焦裕禄纪念馆 苏梁琨 洛阳市吉利区实验小学 豫教〔2016〕35213号
做长征精神的火炬手 尚一冰 洛阳市伊滨区李村镇新民小学 豫教〔2016〕35214号
游洛八办 李志恒 洛阳市第五十六中学 豫教〔2016〕35215号
红军叔叔鼓舞我前进 李潇睿 洛阳市伊滨区李村镇李东小学 豫教〔2016〕35216号
寻找红色足迹 黄欣冉 平顶山市卫东区平马路小学 豫教〔2016〕35217号
永远的丰碑 秦司晨 沁阳市王占中心小学 豫教〔2016〕35218号
我做革命接班人 宋彬秀 沁阳市第二小学 豫教〔2016〕35219号
寻找“红色”足迹——游毛主席纪念堂有感 申颜昊 新乡市红旗区洪门镇公村小学 豫教〔2016〕35220号
《小兵张嘎》观后感 原晨薇 新乡市红旗区洪门镇原堤小学 豫教〔2016〕35221号
缅怀先烈 ,铭记历史 宋佳婵 新乡市友谊小学 豫教〔2016〕35222号
寻找红色足迹,弘扬爱国情怀 吴一鸣 新乡市第十二中学 豫教〔2016〕35223号
我的红色文化之旅 崔桉 卫辉市实验小学 豫教〔2016〕35224号
踏遍祖国山河,寻找红色足迹 徐艺庭 禹州市实验学校 豫教〔2016〕35225号
一句话感动一代代人 许昌市健康路小学 豫教〔2016〕35226号
寻找红色足迹之旅 宋飞扬 禹州市高级中学 豫教〔2016〕35227号
我的“红色”之旅 李  忱 许昌市东城区实验学校 豫教〔2016〕35228号
寻访红色足迹 杨诗坛 许昌市建设路小学 豫教〔2016〕35229号
追寻红色足迹 范婉婷 三门峡市湖滨区磁钟中学 豫教〔2016〕35230号
寻访红色足迹 范金育 三门峡市陕州区第二高级中学附属中学 豫教〔2016〕35231号
 十一参观革命圣地延安有感 王若瞳  渑池县曹瑞小学 豫教〔2016〕35232号
参观渑池刘少奇故居有感 宋君鹏 渑池县西阳中学 豫教〔2016〕35233号
寻访红色足迹——游人民英雄纪念碑有感 牛林鹏 渑池县西阳中学 豫教〔2016〕35234号
红色狼牙山 宋  颖 义马市实验中学 豫教〔2016〕35235号
游井冈山 黄宗玉 南阳市第二十八小学 豫教〔2016〕35236号
英雄与人民 曾繁瑾 南阳市第十二小学 豫教〔2016〕35237号
参观卢沟桥有感 杨菁岩 内乡县灌涨镇中心小学 豫教〔2016〕35238号
九州大地尽染红 秦东浩 方城县一小 豫教〔2016〕35239号
发扬红色精神,争做红色少年 张时领 唐河县友兰小学 豫教〔2016〕35240号
寻找红色足迹 张恒 商丘市实验小学 豫教〔2016〕35241号
寻找红色足迹 史金果 南阳市潦河坡镇中学 豫教〔2016〕35242号
寻访红色足迹 余致博 南阳市第七小学 豫教〔2016〕35243号
记临江楼一游 常思好 南阳市第十二小学 豫教〔2016〕35244号
峥嵘岁月,光辉历程 张雅姝 南召县城关镇第二初级中学 豫教〔2016〕35245号
红色回忆 陈潘尼 柘城县慈圣镇虎陈小学 豫教〔2016〕35246号
《百团大战》观后感 王梦涵 柘城县第二实验小学 豫教〔2016〕35247号
“红色”在我心中 吕梦媛 宁陵县实验中学 豫教〔2016〕35248号
追寻红色精神 苏梦寒 宁陵县实验中学 豫教〔2016〕35249号
红色畅想 谢贝贝 柘城县第二实验中学 豫教〔2016〕35250号
追随红色足迹传承革命精神 赵文静 商丘市实验小学 豫教〔2016〕35251号
寻访红色足迹 周诗雅 邓州市花洲实验小学 豫教〔2016〕35252号
九烈墓前的哀思 李萌迪 邓州市花洲实验高中 豫教〔2016〕35253号
寻访红色足迹——游邓州市烈士陵园有感 吴梦羽 邓州市城区四小北校区 豫教〔2016〕35254号
三等奖(70名)  
文章题目 作者 学校、班级 证书编号
不忘历史缅怀英魂 占   开封市柳园口中学 豫教〔2016〕35255号
钢铁精神 王子涵 开封市北道门小学 豫教〔2016〕35256号
我身边的优秀党员老师——韩老师 梁煜婧 开封市高级中学附属小学 豫教〔2016〕35257号
寻访“红色足迹”——观纪念塔 王静怡 开封市禹王台区中山路第一小学 豫教〔2016〕35258号
寻访红色足迹——偃师烈士陵园行 陈艺心 洛阳市伊滨区李村镇李东小学 豫教〔2016〕35259号
红色地区记实 侯品 洛阳市理工学院附属中学 豫教〔2016〕35260号
铭记历史缅怀先烈 刘点点 洛阳市第五十六中学 豫教〔2016〕35261号
红色足迹 胡欧琳 平顶山市卫东区平马路小学 豫教〔2016〕35262号
有一种美叫“五星红旗” 程昱玮 焦作市焦东路小学 豫教〔2016〕35263号
追忆红色记忆 韩雨欣 焦作市解放区焦北小学 豫教〔2016〕35264号
党啊,我们的母亲 刘苗真 焦作市中站区劳模街小学 豫教〔2016〕35265号
观看《放牛郎王二小》有感 牛宝锐 沁阳市永威小学 豫教〔2016〕35266号
让红色记忆代代相传 李思扬 焦作市塔南路小学 豫教〔2016〕35267号
追寻红色足迹弘扬革命精神 方  媛 焦作市马村区工人村小学 豫教〔2016〕35268号
读《伟人的足迹》有感 房雨婷 沁阳市杨村小学 豫教〔2016〕35269号
寻访红色足迹,传承红旗渠精神 张家瑜 焦作市实验小学 豫教〔2016〕35270号
《董存瑞》观后感 原  泉 新乡市红旗区洪门镇原堤小学 豫教〔2016〕35271号
观《狼牙山五壮士》有感 张新雨 新乡市友谊小学 豫教〔2016〕35272号
游延安 吕欣蔓 新乡市卫滨区姜庄街小学 豫教〔2016〕35273号
中华当自强 罗奕龙 河南师大附中双语国际学校 豫教〔2016〕35274号
寻找“红色”足迹——陕北之行 周鸣展 新乡市红旗区洪门镇公村小学 豫教〔2016〕35275号
最美红色足迹 原昕宇 新乡市红旗区洪门镇原堤初级中学 豫教〔2016〕35276号
寻访红色足迹 刘晓双 卫辉市第七中学 豫教〔2016〕35277号
寻找红色足迹 陈旭千 新乡市新誉佳高级中学 豫教〔2016〕35278号
寻找红色足迹 布  凡 新乡市第十二中学 豫教〔2016〕35279号
《红色娘子军》观后感 崔鼎宜 新乡市红旗区和平路小学 豫教〔2016〕35280号
红色记忆世代相传 王梦涵 濮阳市华龙区岳村镇大猛明德小学 豫教〔2016〕35281号
寻访红色足迹 翟慧芳 濮阳市华龙区岳村镇寨里小学 豫教〔2016〕35282号
有淮海战役纪念馆 李久良 台前县思源学校 豫教〔2016〕35283号
最寻心中那抹红——游单拐遗址有感 田一诺 濮阳市昆吾小学 豫教〔2016〕35284号
寻找红色足迹 李安达 濮阳市第八中学 豫教〔2016〕35285号
探望革命老红军刘伍昌爷爷 李佳宜 濮阳县习城乡南五庄中心小学 豫教〔2016〕35286号
青史永垂 赵小彤 濮阳市开发区第二中学 豫教〔2016〕35287号
骑车游单拐 张梦琦 濮阳市华龙区高中初中部 豫教〔2016〕35288号
寻访红色足迹 王  棣 濮阳市华龙区岳村镇东西寨小学 豫教〔2016〕35289号
追寻党的足迹 永葆爱党情怀 安文卓 许昌市第三高级中学 豫教〔2016〕35290号
回顾历史,歌颂烈士 许昌市东城区实验学校 豫教〔2016〕35291号
寻找红色足迹 杨早早 许昌市毓秀路小学 豫教〔2016〕35292号
寻访红色足迹,争做优秀少年 连宇洁 三门峡市第二实验小学 豫教〔2016〕35293号
纪念“九一八”事变之寻访陕县烈士陵园有感  张晶玉 三门峡市第三高级中学 豫教〔2016〕35294号
“红色”足迹  郑子怡 三门峡市育才小学 豫教〔2016〕35295号
《小兵张嘎》观后感  朱新丽 三门峡市崤山路第二小学 豫教〔2016〕35296号
 寻找红色足迹 李梦娇 渑池县第二高级中学 豫教〔2016〕35297号
南京大屠杀 万砦薇 南阳市第十二小学 豫教〔2016〕35298号
红色之旅 马新新 南阳市中光学校 豫教〔2016〕35299号
我身边的红军故事 李仕豪 唐河县第一小学 豫教〔2016〕35300号
追寻红色足迹 ,传承长城精神 徐  静 南阳市宛城区溧河乡第一初级中学 豫教〔2016〕35301号
弘扬英雄精神,践行核心价值观 王  强 桐柏县方树泉中学 豫教〔2016〕35302号
寻访红色足迹感悟 刘锟鹏 南阳市第五中学 豫教〔2016〕35303号
参观杜凤瑞纪念馆 刘佳宁 方城县第一小学 豫教〔2016〕35304号
不忘初心,阳光成长 钟世珍 南阳市第一初级中学 豫教〔2016〕35305号
读书立志,爱我中华 宋  莹 镇平县安子营镇第一初级中学 豫教〔2016〕35306号
红了革命,绿了希望 刁游游 镇平县安子营镇第一初级中学 豫教〔2016〕35307号
缅怀革命先烈 继承光荣传统 罗斯元 新野县实验中学 豫教〔2016〕35308号
追寻红色足迹,弘扬井岗精神 曹  菊 新野县沙堰镇初级中学 豫教〔2016〕35309号
瞻仰烈士陵园,追寻红色足迹 陶丽华 新野县明德双语学校 豫教〔2016〕35310号
永远的丰碑 刘恒硕 商丘市实验小学 豫教〔2016〕35311号
寻访红色足迹 杨子芮 柘城县第二实验中学 豫教〔2016〕35312号
心中“红” 张淼淼 宁陵县实验中学 豫教〔2016〕35313号
先辈的旗帜 余梦寒 宁陵县实验中学 豫教〔2016〕35314号
红色的灵魂 原喻竟 济源市承留一中 豫教〔2016〕35315号
忆先辈,立宏志 石伊朵 济源市东园学校 豫教〔2016〕35316号
参观滑县烈士陵园有感 王小小 滑县道口镇实验小学 豫教〔2016〕35317号
传承长征精神 付怡欣 滑县向阳小学 豫教〔2016〕35318号
《闪闪的红星》有感 张米卓 滑县新城小学 豫教〔2016〕35319号
缅怀烈士 张雨琛 滑县道口镇第一完全小学 豫教〔2016〕35320号
沿着雷锋的足迹前进 吴子凌 邓州市思源学区十四小校区 豫教〔2016〕35321号
突破口处思忠魂 邓州市花洲实验高中 豫教〔2016〕35322号
寻访红色足迹 陈昊圻 邓州市第六高级中学 豫教〔2016〕35323号
寻访红色足迹——革命圣地“延安” 易丹 邓州市第六高级中学 豫教〔2016〕35324号
附件3  
2016年度河南省“少年传承中华传统美德”系列教育活动优秀组织单位
  开封市教育局
  洛阳市教育局
  新乡市教育局
  焦作市教育局
  许昌市教育局
  濮阳市教育局
  商丘市教育局
  南阳市教育局
  邓州市教育局