中共河南省委高等学校工作委员会 河南省教育厅
中国政府网 | 教育部 | 河南省政府网 | 河南省教育网 | 设为首页 | 加入收藏

  今天是:   欢迎进入河南省教育厅网站!
关于举行第二届河南省乡村中小学幼儿园教师优质课评选活动的通知
教师〔2017〕236号
2017-04-01 12:24:43 【浏览字号: 】 来源:教育厅办公室
河南省教育厅
关于举行第二届河南省乡村中小学幼儿园教师优质课评选活动的通知
各省辖市、省直管县(市)教育局:
  为进一步提升我省乡村中小学幼儿园教师教育教学能力,不断提高乡村教育教学质量,按照《河南省人民政府办公厅关于印发河南省乡村教师支持计划(2015—2020年)实施办法的通知》(豫政办〔2015〕157号)要求,省教育厅决定举行第二届河南省乡村中小学幼儿园教师优质课评选活动。现将有关事项通知如下:
  一、参评学科
  本届乡村教师优质课评选活动参评学科为:初中数学、初中物理、初中化学、初中生物、小学语文、小学品德(道德与法治)。
  二、评奖类别及比例
  评选活动分为县(市、区)、市、省3个层级,奖项分优质课教学奖和辅导教师奖2个类别。具体设置情况为:
  (一)优质课教学奖设一等奖、二等奖、三等奖3个等次,其奖次比例分别为20%、40%、40%。
  (二)对入选优质课教学二等奖以上的,设辅导教师奖,在优质课教学奖励证书上注明辅导教师的姓名(限1名)。
  (三)各地参加省级决赛的名额和二、三等奖名额,根据参评学科专任教师的数量按比例分配(见附件1、2、3)。
  三、参评对象及条件
  乡村是指城区、县城所在镇区以外的其他区域。全省乡村初中、小学教师(不含城镇支教交流教师),凡具备下列条件者均可参赛:
  (一)拥护中国共产党的领导,遵守宪法和法律,贯彻党和国家的教育方针,忠诚人民教育事业;
  (二)遵守《中小学教师职业道德规范》,具有良好的职业道德,牢固树立责任意识,爱岗敬业,关爱学生,为人师表,教书育人;
  (三)具备相应的教师资格,具有相应层次的合格学历,符合中小学、幼儿园教师专业标准要求,身心健康,切实履行岗位职责和义务;
  (四)参评学科的专任教师,须从事教育教学工作5年以上;
  (五)个人信息已登录《河南省中小学教师教育管理系统》。
  四、评选标准
  乡村教师优质课评选参照《河南省教育厅关于开展河南省普通中小学、幼儿教育优质课教学评选活动的通知》(教基研〔2013〕314号)中的评选标准(见附件4)。参评学科在具体评审时,可结合学科特点制订本学科优质课评选标准。
  五、推荐与评选办法
  (一)乡村教师优质课评选活动采取县、市、省分级评选推荐的方式进行。县、市级评选活动分别安排在2017年4—6月份进行。7月份,省教育厅组织省级评选活动。
  (二)各省辖市、省直管县(市)教育行政部门要按规定统一组织市级评选和推荐工作,将《第二届河南省乡村中小学幼儿园教师优质课评选活动获奖人员统计表》(见附件5),经教育主管部门负责人审核签字盖章后,于6月15日以前报省教育厅(包括电子稿);将《河南省乡村教师优质课评选登记表》(见附件6)一式2份,于省级集中评选活动报到时交学科评审组。
  (三)省级评选活动由省教育厅组织举办,省基础教育教研室组织参评学科专家评委会具体实施。参评学科专家评委会根据评选情况,汇总评选结果,报省乡村中小学幼儿园教师优质课评选工作领导小组审定。省级集中评选活动的具体时间、地点和有关事宜另行通知。
  六、省级评选内容与方式
  (一)评选方式。省级集中评选以现场模拟上课加答辩的方式进行。模拟上课是指围绕某节课(课时)教学内容开展的完整教学活动,要求对教学过程和环节进行全面展示。参评教师只面对评委讲课,并回答评委所提出的有关课标、教材、教学等方面的问题。每位参评教师讲课时间10—15分钟,答辩时间5分钟。
  (二)评选流程。先抽签确定评选顺序,按照抽签顺序提前30分钟抽取其中一个课题,准备30分钟后讲课并回答评委提问。评委按照讲课占80%、答辩占20%的比例,根据讲课和答辩情况综合打分并公布成绩。
  (三)选课范围。省级集中评选的选课范围由参评学科专家评委会确定,具体见附件7。
  七、评选要求
  (一)优质课评选工作必须坚持公开、公正、择优的原则,严格按照评选标准和推荐程序进行,做到政策、指标、标准、程序、结果“五公开”。各级教育行政部门要加强参评教师资格审查工作,确保参评教师符合参评条件,不属于乡村教师的不得参评。对于弄虚作假的参评人员和徇私舞弊的工作人员,一经发现,将取消评选资格并给予通报批评。
  (二)各省辖市、省直管县(市)的评选工作要在2017年6月15日前完成。活动结束后,要及时报送总结报告和参加省级优质课评选的有关材料。
  (三)执行中遇到的问题或意见,请及时报教育厅师范教育处。联系人:刘海涛,电话:0371-69691697,邮箱:sfclht@163.com。
  省基础教育教研室参评学科联系人:张海营(初中数学,电话:0371-62005233);窦兴明(初中物理,电话:0371-62005278);戢明(初中化学,电话:0371-62005217);胡玉(初中生物,电话:0371-62005219);张琳(小学语文,电话:0371-62005261);郭方(小学思品,电话:0371-62005239)。
  附件:1.小学语文学科参加决赛和二三等奖名额分配表
        2.初中数学学科参加决赛和二三等奖名额分配表
        3.初中物理、初中化学、初中生物、小学思品四学科每学科参加决赛和二三等奖名额分配表
  河南省教育厅
  2017年3月30日
附件1  
小学语文学科参加决赛和二三等奖名额分配表  
单位 决赛 二等奖 三等奖 学科合计
郑州 11 13 16 40
开封 8 9 11 28
洛阳 13 15 18 46
平顶山 9 10 12 31
安阳 8 9 11 28
鹤壁 3 4 6 13
新乡 10 12 14 36
焦作 8 10 12 30
濮阳 6 9 10 25
许昌 6 8 10 24
漯河 5 5 7 17
三门峡 5 5 7 17
南阳 12 14 18 44
商丘 10 12 14 36
信阳 10 12 14 36
周口 12 15 18 45
驻马店 10 12 14 36
济源 2 2 3 7
巩义 1 2 2 5
兰考 1 2 2 5
汝州 2 2 3 7
滑县 2 2 3 7
长垣 1 2 2 5
邓州 2 2 3 7
永城 2 2 3 7
固始 2 2 3 7
鹿邑 1 2 2 5
新蔡 2 2 2 6
合计 164 196 240 600
说明:小学语文学科评选出一等奖120名,参加决赛未获一等奖者,即为二等奖获得者。  
 
附件2  
初中数学学科参加决赛和二三等奖名额分配表  
单位 决赛 二等奖 三等奖 学科合计
郑州 5 6 8 19
开封 3 4 6 13
洛阳 6 7 9 22
平顶山 3 4 5 12
安阳 3 3 5 11
鹤壁 1 2 3 6
新乡 4 5 6 15
焦作 3 3 5 11
濮阳 3 4 5 12
许昌 4 4 5 13
漯河 2 2 3 7
三门峡 2 2 3 7
南阳 7 8 10 25
商丘 6 7 8 21
信阳 6 6 8 20
周口 7 8 10 25
驻马店 6 7 8 21
济源 1 1 1 3
巩义 1 1 1 3
兰考 1 1 1 3
汝州 1 2 1 4
滑县 1 2 1 4
长垣 1 1 1 3
邓州 1 2 2 5
永城 1 2 2 5
固始 1 2 1 4
鹿邑 1 1 1 3
新蔡 1 1 1 3
合计 82 98 120 300
说明:初中数学学科评选出一等奖60名,参加决赛未获一等奖者,即为二等奖获得者。
 
附件3  
初中物理、初中化学、初中生物、小学品德四学科每学科参加决赛和二三等奖名额分配表  
单位 决赛 二等奖 三等奖 学科合计
郑州 3 3 3 9
开封 2 2 2 6
洛阳 3 3 4 10
平顶山 2 2 2 6
安阳 2 2 2 6
鹤壁 1 1 2 4
新乡 2 2 3 7
焦作 2 2 2 6
濮阳 2 2 2 6
许昌 2 2 2 6
漯河 1 1 2 4
三门峡 1 2 2 5
南阳 3 4 4 11
商丘 3 3 4 10
信阳 3 3 4 10
周口 4 3 5 12
驻马店 3 3 4 10
济源 1 0 1 2
巩义 1 0 1 2
兰考 1 0 1 2
汝州 1 0 1 2
滑县 1 0 1 2
长垣 1 0 1 2
邓州 1 0 1 2
永城 1 0 1 2
固始 1 0 1 2
鹿邑 1 0 1 2
新蔡 1 0 1 2
合计 50 40 60 150
说明:每个学科评选出一等奖30名,参加决赛未获一等奖者,即为二等奖获得者。