中共河南省委高等学校工作委员会 河南省教育厅
中国政府网 | 教育部 | 河南省政府网 | 河南省教育网 | 设为首页 | 加入收藏

  今天是:   欢迎进入河南省教育厅网站!
关于2017年河南省第二届中小学“最美大课间”展评结果的通报
教体卫艺〔2018〕211号
2018-04-08 10:25:08 【浏览字号: 】 来源:教育厅办公室
河南省教育厅
关于2017年河南省第二届中小学“最美大课间”展评结果的通报
各省辖市、直管县(市)教育局:
  根据《河南省教育厅关于开展河南省第二届中小学“最美大课间”展评活动的通知》(教体卫艺〔2017〕270号)要求,多数地方能够认识到体育大课间对学生的锻炼价值,并按照展评活动的基本要求和活动内容,在初评、复评的基础上积极申报,我厅组织专家,按照“全员参与、适宜负荷、新颖有趣”的基本标准,对2017年各地申报的240所学校进行了评审,确定长葛市双语实验小学等30所学校为一等奖,郾城区向阳小学等65所学校为二等奖,南阳市第十二小学等88所学校为三等奖。
  希望各地和学校以此为契机,充分认识到“每天两个大课间”是“保证中小学生每天一小时校园体育活动”的重要载体和途径,并把大课间的实施作为当前学校体育工作的重点有效落实,不断推动学生强健体魄,促进学校体育持续发展。
  附件:2017年河南省第二届中小学“最美大课间”展评结果
  河南省教育厅
  2018年4月3日
  附  件
  2017年河南省第二届中小学“最美大课间”展评结果
 
  一等奖(30个)
序号 地区 学校名称 学段 指导教师(2-3人)
1 许昌 长葛市双语实验小学 小学 李丽君  张富强  弯志勇
2 驻马店 西平县实验小学 小学 曹金花  孙洪涛  刘雪平
3 开封 开封市铁路中学 高完中 张利生  石  悦  白  磊
4 开封 开封市祥符区第三实验小学 小学 赵学强  郑宝良  李丹丹
5 新乡 辉县职工子弟学校 小学 姜明鹏  任佳伟  李腊梅
6 焦作 博爱县秀珠小学 小学 李占朝  刘海涛  程  迟
7 焦作 武陟县兴华中学 中学 郭银生  孟  艳
8 许昌 长葛市第一小学 小学 马丽萍  姚  锐  陈  静
9 新乡 获嘉县太山乡一中 中学 时宏伟  郑  晖  郭家豪
10 开封 开封市祥符区育新小学 小学 王丹丹  陶  龙  张园红
11 新乡 新乡市第二十二中学 中学 王瑞林  牛卫周  李阿辉
12 许昌 襄城县文昌小学 小学 郭静静  文丙强  田晓克
13 驻马店 西平县第一小学 小学 李  渊  吕正义
14 开封 开封市晋安小学 小学 王艳君  张玉龙  李家晞
15 开封 河南省开封市高级中学附属小学 小学 杜  瑾  卢  洁  姬  智
16 新乡 牧野区小里小学 小学 赵思思  张敏敏  韩来叶
17 平顶山 舞钢市实验初级中学 中学 赵  辉  何  妍  王  平
18 平顶山 平顶山市四中(理工学校) 高中 武彦杰  党彦兵  刘九星
19 开封 开封市通许县竖岗中心小学 小学 凡艳华  王玉华  厉红岩
20 开封 尉氏县南曹金佰利希望中学 初中 李  刚  王少青  王  利
21 南阳 南阳市油田第八小学 小学 宋艳秋 张淑萍 叶国龙
22 新乡 新乡市三十一中 九年一贯制 张翠红  姜中海  王巧娜
23 濮阳 濮阳市第七中学 一贯制 牛亚攀  宋春平  刘得款
24 商丘 商丘市实验小学 小学 贺  艳  杨  雷  马  奔
25 周口 沈丘县东城街道办事处回民中学 初中 王哲中  惠方方
26 开封 开封市杞县卓雅小学 小学 贺艳华  高冠峰  马  波
27 安阳 林州市任村镇中心小学 小学 王艺然  王向军  李晓军
28 濮阳 濮阳市昆吾小学 小学 代景岭  韩  静  孙会芳
29 信阳 罗山县庙仙中心小学 小学 谌  琴  罗寅生
30 商丘 商丘市第十六中学 初中 杨  畅  王东风  李  杨
  二等奖(65个)
序号 地区 学校名称 学段 指导教师(2-3人)
1 漯河 郾城区向阳小学 小学 耿  见  孙晓丽  蒋  娜
2 许昌 许昌市开发区孙庄小学 小学 张  龙  王志辉
3 济源 济源市健康路小学 小学 杨香玲  周  庆  任  丽
4 周口 扶沟县回族小学 小学 王卫党  武运起
5 南阳 社旗县实验小学 小学 李光明 申海红
6 许昌 许昌市光明路小学 小学 李  莹  苏四伟  秦  一
7 商丘 虞城县春来实验学校 初中 王亚辉  张建伟  韩靖婷
8 商丘 商丘市行知学校 小学 李  倩  乔  越  许  可
9 安阳 林州市市直第九小学 小学 王进朝  栗广增  武政宇
10 新乡 牧野区解放大道小学 小学 崔丽晓  马思雨  赵皓鹏
11 新乡 封丘县城关镇初级中学 中学 杜沛鑫  范庆胜  张  敏
12 焦作 沁阳市第一小学 小学 吴来宾  成法贵  杨红旗
13 濮阳 濮阳市第三小学 小学 唐建萍  王  花  刘玖婷
14 濮阳 华龙区京开路第一小学 小学 李晓燕  刘红英  张厚国
15 许昌 长葛市长兴中心校黄河小学 小学 田培杰  付朝霞  楚小静
16 驻马店 西平县第二小学 小学 孙洪涛  刘湘平  丁  鹏
17 驻马店 西平县出山中心小学 小学 马鸿章  李笑莉  郭东蕊
18 驻马店 驻马店市第九小学 小学 张新荣  曹敬亚
19 驻马店 驻马店市第二小学 小学 郭玲玲
20 济源 济源市克井镇原昌学校 小学 贾志强  刘学良  吕  亮
21 开封 开封市第七中学 中学 黄  月  刘  一  张前明
22 安阳 内黄县实验小学 小学 李  宁  司院霞  张兵杰
23 新乡 牧野区新飞大道小学 小学 马云霞  韩鹏飞  郑晓华
24 平顶山 舞钢市八台镇初级中学 中学 王东平  王耀军  杨付印
25 济源 济源市克井镇佃头学校 小学 薛贝贝  范丽华
26 开封 开封市通许县厉庄乡中心小学 小学 王玉鹏  云志远  陈国宝
27 南阳 南阳市油田第五小学 小学 党  虹  陈红玉  王洪敬
28 新乡 获嘉县亢西小学 小学 张  燕  郭彦熙  张  伟
29 新乡 获嘉县东关小学 小学 邓丽芳  王秋霞  王  科
30 新乡 红旗区渠东小学 小学 杨  波  贺钰淑  曹  宁
31 平顶山 平顶山市新华区联盟路小学 小学 陶景娜  李  静  杜伟红
32 平顶山 叶县昆阳街道第四小学 小学 王军霞  宋  强  吴向丽
33 焦作 解放区幸福街小学 小学 孟  虎  靳浩池  王  林
34 焦作 焦作市实验中学 中学 赵林松  崔荣梅  郭卫忠
35 许昌 许昌市第十中学 初中 李  伟  徐自明
36 许昌 许昌市郊七里店小学 小学 王小歌  周建斌
37 许昌 襄城县十里铺镇井外中心小学 小学 李  璐  姚路路  聂梦丽
38 信阳 息县息都实验学校 小学 任  庆  赵  静  靳婷婷
39 驻马店 西平县第三小学 小学 宋  奇  宋  颖  聂新广
40 周口 项城市蓝天小学 小学 邵玉东  李茹杰
41 开封 开封市土柏岗小学 小学 孙景远  朱东岳  孙  新
42 南阳 南阳市第十五小学校 小学段 王建新 温  磊 吴文斌
43 安阳 内黄县三实小 小学 李严军  凡保印  张  宁
44 新乡 新乡市九中 中学 王东文  赵艳霞  李亚鹏
45 平顶山 舞钢市第五小学 小学 郭  娜  马军杰  李玉莉
46 济源 济源市承留镇北石小学 小学 王二勇  马  超  原松波
47 周口 商水县老城办事处向阳小学 小学 李西安  王敏杰
48 开封 开封市火电中小学 中小学 赵建民  张  磊  李会娟
49 南阳 南阳市油田第一小学 小学 薛进功  庄京斌  李  鑫
50 新乡 牧野区西干道小学 小学 左永福  王春华  乔庆美
51 邓州 邓州市林扒镇一初中 初中 莘  社  韩  飞  莘智向
52 洛阳 洛阳市偃师市首阳山镇石桥小学 小学 贾同亮  何东东  锁利君
53 平顶山 平顶山市湛河区梁李小学 小学 马  浩  李  君  孙现华
54 永城 永城市实验中学 中学 王子民  胡长锋  张小庆
55 漯河 黑龙潭半截塔学校 小学 张金利  袁鸿雁  应凯歌
56 许昌 襄城县紫云镇初级中学 初中 张平亮  杨宝宝
57 南阳 南阳市宛城区茶庵乡贾洼小学 小学 杨振山  陈连旭  邱伟东
58 安阳 安阳市第二十五中学 中学 雷静涛  原文亮  郭阳阳
59 鹿邑 玄武镇光明学校 小学 刘远翔  蔡艳丽
60 濮阳 范县第一初级中学 初中 赵庆远  张秀丽  路园园
61 漯河 郾城区城关镇东街小学 小学 王  华  刘会娜  杨爱华
62 许昌 许昌市建设路小学 小学 王  勇  宋健芬  张彦娜
63 驻马店 驻马店市驿城区老河中学 中学 赵  勇  段宏海
64 济源 济源市轵城实验小学 小学 李亚龙  张光明
65 周口 黄泛区英才实验小学 小学 徐兴旺  郭建伟
  三等奖(88个)
序号 地区 学校名称 学段 指导教师(2-3人)
1 南阳 南阳市第十二小学 小学 钱  刚 陈书海 王文辅
2 焦作 修武县县直第二幼儿园 幼儿园 刘新明  薛新丽  张江林
3 济源 济源市轵城镇第二初级中学 中学 李  斌  尚双明  赵建伟
4 周口 商水县直第一小学 小学 李雪春  王春光
5 南阳 社旗县第一回民小学 小学 吴  涛  王金坤
6 焦作 山阳区万方中学 中学 石  魁  杨正纯
7 济源 济源市王屋小学 小学 王颖苗  艳王丽
8 开封 开封市龙亭区孔堂小学 小学 汪卫红  吕春香  李文梅
9 平顶山 叶县田庄乡初级中学 中学 崔文斌  杨慧敏  娄义伟
10 焦作 山阳区龙源湖学校 小学 王永胜  李晓红
11 濮阳 濮阳县三中 完中 梁继军  栾红丽  刘丽红
12 濮阳 濮阳市子路小学 小学 李  阳  王  猛  胡际勇
13 济源 济源市五龙口镇第一初级中学 中学 刘  伟  张  培  郭亚雷
14 平顶山 叶县九龙街道第一小学 小学 张远鹏  郑  珂  高  丽
15 济源 济源市邵原镇李洼小学 小学 李  鹏  李震宇  李豆豆
16 南阳 社旗县实验学校 中学 吴俊霞 苗淞源
17 洛阳 洛阳市东升二中 初中 李  强  许宏喜  马利娟
18 焦作 焦作市解放东路第二小学 小学 逯晓鹏  赵新明  孟繁森
19 焦作 解放区实验学校 小学 郭劲伟  高卫宾  王  军
20 焦作 中站区许衡中学 中学 连磊磊  杜启刚  马  刚
21 濮阳 清丰县城睦路小学 小学 王  伟  张景玲  徐  敏
22 信阳 淮滨县外国语学校初中部 初中 黄庆梅  楚  平  陈洪梅
23 驻马店 西平县第六初级中学 中学 侯留柱  张真真  王晓新
24 驻马店 西平县芦庙中心小学 小学 朱战营  周伟琦  刘  岩
25 济源 济源市承留镇第一初级中学 中学 王复龙  张亚会  郑传杰
26 平顶山 舞钢市实验小学 小学 张耀典  雷  蕾  谢淑娜
27 商丘 民权县第一初级中学 初中 李忠乾  冯春玲
28 开封 开封市第三师范附属小学 小学 张  鸿  段建坡  李二丽
29 南阳 社旗县实验学校 小学 任  宇 李  琳
30 南阳 社旗县大冯营中心校 小学 龚印龙 卞志广
31 洛阳 洛阳市洛龙区第五小学 小学 何献军  岁光辉  李艳晓
32 洛阳 洛阳市东升三中 初中 段智和  王  冬
33 濮阳 清丰县明月湖小学 小学 张  斌  吴红霞  韩利芳
34 濮阳 范县濮城镇中心小学 小学 祖君华  宋东英  田传杰
35 驻马店 驻马店市第九中学 中学 董  慧  于亚伟  陈永耀
36 南阳 社旗县唐庄乡初级中学 中学 张  蔷  李  仪  沈  拓
37 洛阳 洛阳市行知小学 小学 刘丹丹  王志超  周振峰
38 平顶山 平顶山市湛河区沁园小学 小学 尹小伟  平冠栋  堵春芳
39 固始 固始县永和高级中学 高中 李  伟  赵  伟  张莹琨
40 周口 沈丘北城前寨小学 小学 杨  超  李  艳
41 开封 开封市鼓楼区自由路小学 小学 周宏伟  马  卓  焦  玲
42 南阳 社旗县赊店中心校 小学 孙永义  谷大勇
43 鹿邑 鹿邑县远志高中 中学 陈海鹏  丁宏伟
44 驻马店 驻马店市第三小学 小学 唐卫军  韩  莹  王莹莹
45 商丘 民权县实验小学 小学 翟孝军
46 开封 开封市第三十三中学 初中 丁  静  张  乐  毛慧玲
47 南阳 社旗县饶良中心校 小学 屠兰江  李清峰
48 安阳 安阳市第五中学 中学 董院生  张会昌  韩迎迎
49 新乡 红旗区和平路小学 小学 刘  芳  杜习峰  王新玲
50 焦作 焦作市实验幼儿园 幼儿园 康  玲  王福玲  史粉霞
51 鹤壁 淇滨区嵩山小学 小学 秦雪景  申胜弯  王雅儒
52 漯河 源汇区外国语小学 小学 刘凤琴  黄玉琴  许盈盈
53 许昌 襄城县王洛镇初级中学 初中 张栩雅  宋伟伟  赵鹏程
54 许昌 襄城县实验小学 小学 常晓辉  付会利  李宏旺
55 驻马店 西平县第二初级中学 中学 王军河  焦锦程  刘杉杉
56 济源 济源市坡头镇第二小学 小学 郑亚吉  杜  翀  周小丽
57 商丘 商丘市外国语实验小学 小学 潘艳勤  张  通  赵昌正
58 周口 扶沟县新村小学 小学 陈耀华  李巧玲
59 安阳 林州市第一实验小学 小学 元少华  史晋瑜  王春晓
60 济源 济源市下冶镇第一中心小学 小学 吴青锋  王黑记  范小雷
61 开封 开封市化建中学 初中 刘军红  谢  昶  过书芳
62 南阳 社旗县郝寨中心校 小学 唐丽娜  秦丙芳
63 安阳 安阳市第三十二中学 中学 卢海霞  杨  霞  刘  星
64 安阳 林州市市直第八小学 小学 郝会生  李卫生  李民军
65 滑县 滑县向阳小学 小学 史淑琴  孙伟涛  田帅防
66 濮阳 濮阳县文留镇社区学校 小学 谷苗苗  刘  丹  张文盟
67 驻马店 驻马店市第二十一小学 小学 李  鹏  吴  斌  宋  姣
68 商丘 商丘市第十七中学 初中 韩亚辉  张  艳
69 开封 开封市县直中学 初中 刘  胜  赵栓成  马  波
70 安阳 林州市振林学校 小学 张振军  徐少楠
71 安阳 内黄梁庄六小 小学 董永胜  李琳琳
72 汝州 汝州市向阳小学 小学 李正利  宋小龙  成铭娟
73 濮阳 台前县复兴学校 一贯制 朱绪伟  李传腾  曹景群
74 信阳 淮滨县思源实验学校 初中 吕小川  卢  均  李雪雯
75 济源 济源市下冶镇第二初级中学 中学 吴津津  曹建忠  卢艳宾
76 周口 扶沟县吉鸿昌中学 初中 唐中伟  高志敏
77 南阳 社旗县下洼镇第一初级中学 中学 赵付玲  陈胜利
78 洛阳 洛阳市第五中学 初中 王保力  李  海  王致东
79 商丘 睢阳区京港小学 小学 范华林  刘胜利
80 平顶山 郏县西街学校 小学 梁军改  马向志
81 平顶山 平顶山市第十五中学 中学 李腾龙  景志宏  王方迪
82 焦作 马村区实验中学 中学 李彦民  王艳红  李午臣
83 濮阳 濮阳县郎中乡大赵寨小学 小学 郎利民  骆爱英  董永飞
84 漯河 郾城区辽河路小学 小学 周  克  尚跃辉  王艳君
85 漯河 漯河北大附属实验学校 小学 贾  晨  翟星博  张少博
86 信阳 文殊乡第一完全小学 小学 朱  勇  吴泽洋
87 济源 济源市天坛宋庄学校 小学 张中杰  赵彩丽  刘艳平
88 周口 扶沟县韭园中学 初中 刘云鹏  张记合