河南省教育厅手机版

关于公布全省中小学“书香校园、书香班级”名单的通知

教基一〔2018〕248号

2018-04-19 09:51:59 【浏览字号: 来源:教育厅办公室
教育厅办公室 发布时间:2018-04-19
河南省教育厅
关于公布全省中小学“书香校园、书香班级”名单的通知
各省辖市、省直管县(市)教育局、厅直属学校:
  为进一步在全省中小学中倡导读书学习的文明风尚,推动广大师生养成爱读书、读好书的良好习惯,营造浓厚的校园读书氛围,根据《关于开展中小学“书香校园、书香班级”评选活动的通知》(教基一〔2017〕1052号),经过省辖市、直管县(市)教育局推荐,省级专家评选,郑州市第三中学等62所学校被认定为河南省中小学“书香校园”,郑州市第十四中学七(三)班等78个班级被认定为河南省中小学“书香班级”。现将名单予以公布。
  希望受到表扬的学校和班级要珍惜荣誉,不断进取,充分发挥示范引领作用。各地中小学校和教育工作者要以“书香校园”和“书香班级”为榜样,把读书活动融入德育工作中,为学生健康成长构建良好的育人环境。各级教育行政部门要健全工作机制,积极宣传推广先进经验和先进事迹,为培育德智体美全面发展的社会主义建设者和接班人做出更大的贡献。
  附件:1.河南省中小学“书香校园”名单
      2.河南省中小学“书香班级”名单
  河南省教育厅
  2018年4月16日
  附件1
  河南省中小学“书香校园”名单
序号 学校名称
1 郑州市第三中学
2 郑州外国语中学
3 郑州市第五十二中学
4 河南农业大学附属中学
5 郑州市金水区文化路第一小学
6 郑州市上街区新建小学
7 荥阳市第一小学
8 开封市集英中学
9 开封市第二师范附属小学
10 通许县实验小学
11 洛阳市第二中学
12 栾川县第一实验小学
13 偃师市第二实验小学
14 平顶山市五一路小学
15 平顶山市第十一中学
16 安阳市第五中学
17 安阳市豆腐营小学
18 安阳高新技术产业开发区银杏小学南校
19 安阳市红庙街小学
20 鹤壁市鹤翔小学
21 浚县善堂镇中心小学
22 新乡市育才小学
23 新乡市第十中学
24 获嘉县城关镇东关小学
25 修武县第二实验中学
26 焦作市马村区待王学校
27 濮阳市第一中学
28 濮阳市第六中学
29 濮阳市第二实验小学
30 许昌实验小学
31 襄城县文昌小学
32 临颍县颍川学校
33 漯河市高级中学
34 漯河市第二高级中学
35 三门峡市崤函小学
36 灵宝市第四小学
37 南阳市第十五小学校
38 南阳市油田第五小学
39 南阳市第十一小学校
40 商丘市第一实验小学
41 商丘市前进小学
42 虞城县第一实验小学
43 信阳市第九小学
44 信阳市平桥区第二小学
45 信阳市潢川县逸夫小学
46 太康县城关镇实验小学
47 周口市第七初级中学
48 商水县县直第一小学
49 驻马店市第一小学
50 驻马店市第二初级中学
51 驻马店第二实验小学
52 汝南县第三小学
53 河南省济源第一中学
54 巩义市子美外国语小学
55 兰考县裕禄小学
56 汝州市钟楼街道办事处东关小学
57 滑县留固镇西街小学
58 永城市第五初级中学
59 河南省实验小学
60 河南省第二实验中学
61 河南省实验中学
62 河南师范大学附属中学
  附件2
  河南省中小学“书香班级”名单
序号 学校名称 班级 班主任
1 郑州市第十四中学 七(三)班 王建梅
2 郑州市第二十四中学 高一(一)班 田剑佩
3 郑州市第四十八中学 七(四)班 张喜来
4 郑州市第四十九中学 八(五)班 闫飞
5 郑州市中原区华山路小学 五(四)班 许婕
6 开封高级中学附属小学 五(一)班 张璐璐
7 开封市第一师范附属小学 二(一)班 刘芳
8 开封市水稻中学 八(一)班 李天盈
9 开封市财政厅东街小学 五(五)班 章灿
10 开封市金明中学 九(七)班 秦勤
11 洛阳市实验小学新区校区 六(七)班 魏薇
12 洛阳市第51中学 六(四)班 梁彩红
13 洛阳市廛河区巨龙小学 三(一)班 王婷婷
14 新安县紫苑小学 四(二)班 陈亚琼
15 洛阳高新区孙旗屯小学 四(三)班 冀向嫩
16 平顶山市第七中学 七(九)班 黄飒飒
17 平顶山市第三中学 七(10)班 高亚娟
18 平顶山卫东区矿工路小学 五(三)班 孙魁敏
19 平顶山市卫东区雷锋小学 五(四)班 杨瑞珍
20 安阳市三官庙小学 六(一)班 李海红
21 安阳市自由路小学 五(二)班 郑洁
22 安阳市钢城小学 三(五)班 孙翠红
23 安阳市第九中学 九(二)班 郭燕玲
24 安阳市第二十一中学 九(三)班 韩云亮
25 鹤壁市实验学校 五(四)班 赵瑜
26 新乡市第一铁路小学 五(五)班 杨然
27 新乡市牧野区陵园小学 三(四)班 李滢
28 新乡市第三十中学 七(七)班 秦亮
29 新乡市卫滨区英才小学 四(一)班 祁志兰
30 焦作市解放区环城南路第一小学 一(六)班 常瑞霞
31 焦作市东环小学 二(四)班 姚修萍
32 武陟县育才学校 五(六)班 宋新菊
33 焦作市实验中学 九(11)班 李有慧
34 温县第一高级中学 高二(21)班 郝向阳
35 濮阳市第四中学 初一(12)班 孙艳红
36 濮阳市子路小学 五(一)班 高晔
37 濮阳市昆吾小学 四(四)班 任瑞花   骆桂淑
38 河南省濮阳市油田第四小学 三(10)班 马春艳
39 许昌市南关村小学 四(三)班 牛淑巧
40 长葛市第二小学 四(五)班 左小红
41 禹州市颍川中心学校 七(三)班 王振宏
42 漯河市召陵区实验小学 三(四)班 闫惠真
43 漯河市第二实验小学 三(四)班 陈静
44 漯河市第三中学 七(一)班 赵平新
45 三门峡市阳光小学 五(四)班 何玉清
46 义马市狂口学校 四(二)班 焦军霞
47 河南省南阳市油田实验小学 六(二)班 魏时秋
48 南阳市第十四小学校 五(七)班 李静
49 南阳市第十三中学校 八(二)班 高静
50 南阳市第九小学 六(四)班 陈曦
51 南阳市第十五小学 五(三)班 王燕
52 南阳市第十二小学 一(一)班 毕黎军
53 商丘市柘城县第二实验小学 三(二)班 周艳云
54 商丘市外国语实验小学 四(四)班 李娟
55 商丘市第一实验小学 六(三)班 张云
56 信阳市第七中学 八(二)班 余东芳
57 罗山县山店初中 九(三)班 张小云
58 河南省淮滨高级中学 高三博雅A(理)班 郑俊
59 信阳市第三实验小学 五(一)班 杨咏梅
60 沈丘县槐店回族镇南关小学 四(一)班 尤东梅
61 商水县直第二小学 四(三)班 刘雪艳
62 淮阳县外国语实验小学  一(七)班 李玉荣
63 项城市第一初级中学 七(三)班 高素洁
64 扶沟县城关镇红旗小学 五(六)班 杜凤玲
65 驻马店市第二十三小学 六(六)班 李颖
66 驻马店市第九小学 四(二)班 曹敬亚
67 泌阳县花园中心学校 八(五)班 陈晓东
68 济源市黄河路小学 三(一)班 李小英
69 济源市济水西关学校 五(二)班 郭静静
70 巩义市第二小学 一(二)班 牛喜荣
71 汝州市临汝镇回民小学 六(一)班 张茹芳
72 滑县道口镇第二初级中学 七(22)班 画毓萍
73 长垣县第二实验小学 六(六)班 纪丽
74 邓州市城区一小 四(三)班 马秀娇
75 固始县永和实验小学 五(一)班 李成华
76 河南省第二实验中学 八(一)班 刘芳
77 河南省实验中学 八(五)班 杨秋
78 河南师范大学附属中学 高1621班 刘长杰