河南省教育厅手机版

河南省教育厅等四部门
关于做好小学教育专业全科教师(2019届河南省公费师范生)定向就业工作的通知

教师〔2019〕489号

2019-07-19 13:40:34 【浏览字号: 来源:教育厅办公室
教育厅办公室 发布时间:2019-07-19

各省辖市、省直管县(市)教育局、财政局、人力资源和社会保障局、编办,有关普通高等学校:

  根据河南省教育厅、河南省财政厅、河南省人力资源和社会保障厅、中共河南省委机构编制委员会办公室印发的《河南省农村小学全科教师培养工作实施方案(试行)》(教师〔2015〕881号)和河南省教育厅《关于印发小学教育专业全科教师管理办法(试行)》(教师〔2016〕411号)要求,为认真贯彻中共河南省委、河南省人民政府《关于全面深化新时代教师队伍建设改革的实施意见》精神,结合我省公费师范生培养工作实际,现就做好小学教育专业全科教师即我省首届公费师范毕业生(以下简称“全科教师”)定向就业工作通知如下:

  一、提高政治站位,切实加强领导

  自2016年起,我省以培养农村小学全科教师为载体,启动实施了河南省地方公费师范生培养政策试点,这是加强乡村教师队伍建设,推动乡村教育发展,促进我省义务教育均衡发展的重要举措,小学全科教师培养工作不仅为乡村学校培养一批“一专多能”的全科师资,实现对乡村教育的精准扶贫,加大乡村教育师资的补充力度,更是小学教师教育的一项重大制度变革。全省教育大会要求各地要以更高站位、更宽视野、更远眼光谋划教育发展,着力加强教师队伍建设。今年,首届全科教师即将毕业,各地、各有关部门要深刻认识我省师范生公费教育的重要意义,要切实把教育优先发展战略落到实处,加强领导,明确责任,密切合作,精心制定本地全科教师即2019届公费师范毕业生定向就业方案,为全科教师“下得去、留得住、用得上、教得好”营造良好氛围,完善条件保障。设岗县人民政府要在核定的教职工编制总额内,严格按照协议规定提供岗位,及时为其办理聘用、入编等相关手续,纳入编制和岗位管理,切实履行就业协议,保证符合毕业资格的全科教师到乡村教学点任教。

  二、规范培养,严格毕业资格认定

  全科教师由承担培养任务的高校按照我省公费师范生教育的相关规定进行培养,全科教师在毕业时应取得如下毕业资格(2019届符合毕业资格全科教师毕业生信息汇总表见附件):

  (一)本届专科层次全科教师即2019届公费师范毕业生,经过3年学习,按规定要取得毕业证书、教师资格证书。

  (二)全科教师师范生因生病、应征入伍等特殊原因不能按时取得毕业资格的,本人需提出申请,经培养院校同意,省级教育行政部门批准后,按照相关规定办理。

  三、理顺机制,加强定向就业管理

  (一)全科教师师范生取得毕业资格后,由培养高校按照对应协议地开具就业报到证(2019届毕业生非定向招生,因此开具就业报到证应严格按照协议地而非户籍地),依据与设岗县签订的定向就业协议书履约任教,并承诺在农村从事小学教育工作6年以上。各设岗县要认真落实全科教师有关政策,鼓励全科教师长期从教、终身从教。

  (二)全科教师在协议规定服务期内,经当地教育等部门批准可在县域内乡镇以下(不含乡镇)农村小学、教学点之间流动。

  (三)全科教师在协议规定服务期内,不得报考脱产研究生和脱产本科。

  (四)全科教师如确因身体原因需终止协议的,按协议约定解除协议。

  四、按规履约,严格违约处理

  (一)全科教师要严格履行协议,未按协议到设岗县从事教育教学工作的,须按协议规定向协议地退还已享受的公费教育费用,并缴纳50%违约金,超过缴纳时限,还须支付滞纳金,由设岗县教育行政部门负责办理解约手续,并报请当地人民政府备案;故意违约且拒不办理解约手续者将违约事实记入个人诚信档案。

  (二)全科教师未按协议完成规定服务年限的,根据协议规定须按不足服务年限折算,向协议地退还公费教育费用并缴纳50%违约金,超过缴纳时限,还须支付滞纳金,由设岗县教育行政部门负责办理解约手续,并报请当地人民政府备案;故意违约且拒不办理解约手续者将违约事实记入个人诚信档案。

  (三)违约金由设岗县教育行政部门负责收缴、管理、使用,要专款专用,主要用于公费师范生的履约管理、培养培训、表彰奖励等相关工作。

  (四)全科教师因毕业资格问题不能如期履约的,可按照如下规定处理:

  1、2019届专科层次全科教师师范生因特殊原因未能按照培养高校所规定的基本学制(专科三年)获得毕业证书,经本人申请、培养院校同意,省级教育行政部门批准,可暂缓履约,1年内继续在校完成学业,在培养高校规定的学习期内获得毕业资格后,同时,由培养高校按照对应协议地开具就业报到证,方可到协议地履约任教。超出培养高校规定的基本学制的学习费用由全科教师即公费师范生本人承担。延期学习1年仍未能取得毕业证,按违约规定处理。设岗县可解除定向就业协议,由培养高校追回所享受的公费师范生教育的所有费用并交纳50%违约金,超过缴纳时限,还须支付滞纳金;故意违约且拒不办理解约手续者将违约事实记入个人诚信档案。

  2、2019届专科层次全科教师师范生当年因特殊原因未能按规定取得教师资格证书,但是符合普通高校毕业条件准予毕业的,可在1年内继续考取教师资格证,暂缓履约。1年内取得教师资格证后,经本人申请,可凭与设岗县签订的定向就业协议书,同时,由培养高校按照对应协议地开具就业报到证,随2020届全科教师师范生到设岗县报到,设岗县审查毕业资格后,方可安排编制岗位。如果1年内仍没有取得教师资格证书,按违约规定处理,设岗县可解除定向就业协议,并由培养高校追回所享受的公费师范生教育的所有费用并交纳50%违约金,超过缴纳时限,还须支付滞纳金;故意违约且拒不办理解约手续者将违约事实记入个人诚信档案。

  五、强化服务,完善激励措施

  (一)村小、教学点属偏远地区,生活保障条件相对艰苦,各设岗县要落实国家和我省乡村教师生活补助、艰苦边远地区津贴等优惠政策,对毕业后按照协议到村小、教学点从教的全科教师,设岗县要积极出台地方政策,为全科教师提供办公场所、周转宿舍等必要的教育教学条件和安全的生活条件。要拓宽投资渠道,解决好农村教师住房保障问题。鼓励各地探索制定寄宿制学校教师补助和延时服务津贴发放办法。

  (二)服务期内的全科教师享受中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《〈关于引导和鼓励高校毕业生面向基层就业的意见〉的通知》(中办发〔2005〕18号)和人事部等部门《关于组织开展高校毕业生到农村基层从事支教、支农、支医和扶贫工作的通知》(国人部发〔2006〕16号)规定的有关优惠政策。

  (三)加大对全科教师专业成长的支持。在评先、表彰、职称评聘等方面同等条件下优先。

  (四)全科教师在村小和教学点工作满6年后,城市、县镇教师岗位空缺需补充人员时,要优先安排服务期满、考核合格、工作优秀的全科教师。

  未尽事宜,请与河南省教育厅教师教育处联系。联系人:刘会强;电话:0371—69691798。


  附件:河南省2019届符合毕业资格全科教师毕业生信息汇总表

  河南省教育厅 河南省财政厅

  河南省人力资源和社会保障厅 中共河南省委机构编制委员会办公室

  2019年7月12日

  附  件

  河南省2019届符合毕业资格全科教师毕业生信息汇总表

序号

     姓名

性别

专业名称

生源所在地

设岗县

毕业院校

1

刘亚冰

小学教育

洛阳市孟津县

孟津县

郑州师范学院

2

许昊妍

小学教育

安阳市安阳县

孟津县

郑州师范学院

3

卢春云

小学教育

洛阳市孟津县

孟津县

郑州师范学院

4

郑奥康

小学教育

河南省洛阳市

孟津县

郑州师范学院

5

朱俐

小学教育

河南省济源市

孟津县

郑州师范学院

6

焦颖颖

小学教育

洛阳市汝阳县

汝阳县

郑州师范学院

7

董彦延

小学教育

洛阳市汝阳县

汝阳县

郑州师范学院

8

贾璐

小学教育

洛阳市伊川县

伊川县

郑州师范学院

9

周凤

小学教育

洛阳市嵩县

伊川县

郑州师范学院

10

杨莹莹

小学教育

洛阳市伊川县

伊川县

郑州师范学院

11

赵恒丽

小学教育

三门峡市灵宝市

伊川县

郑州师范学院

12

王亚芳

小学教育

洛阳市伊川县

伊川县

郑州师范学院

13

刘锋利

小学教育

洛阳市伊川县

伊川县

郑州师范学院

14

楚汉文

小学教育

郑州市新密市

偃师市

郑州师范学院

15

蔺艳阳

小学教育

洛阳市偃师市

偃师市

郑州师范学院

16

张琪

小学教育

郑州市巩义市

偃师市

郑州师范学院

17

王肖可

小学教育

郑州市巩义市

偃师市

郑州师范学院

18

薛婷

小学教育

洛阳市偃师市

偃师市

郑州师范学院

19

郭晶晶

小学教育

洛阳市偃师市

偃师市

郑州师范学院

20

李青芸

小学教育

郑州市巩义市

偃师市

郑州师范学院

21

周春雨

小学教育

许昌市许昌县

许昌县

郑州师范学院

22

黄真真

小学教育

驻马店市西平县

许昌县

郑州师范学院

23

梁向可

小学教育

平顶山市宝丰县

鄢陵县

郑州师范学院

24

栗珊珊

小学教育

许昌市襄城县

襄城县

郑州师范学院

25

小学教育

许昌市襄城县

襄城县

郑州师范学院

26

谢满堂

小学教育

许昌市襄城县

襄城县

郑州师范学院

27

胡亚萍

小学教育

河南省南阳市

禹州市

郑州师范学院

28

芦红豆

小学教育

郑州市荥阳市

禹州市

郑州师范学院

29

徐倩丽

小学教育

郑州市荥阳市

禹州市

郑州师范学院

30

苏瑞

小学教育

安阳市内黄县

禹州市

郑州师范学院

31

段雅星

小学教育

许昌市禹州市

禹州市

郑州师范学院

32

张晓娇

小学教育

许昌市禹州市

禹州市

郑州师范学院

33

程雪利

小学教育

郑州市登封市

禹州市

郑州师范学院

34

翟月梅

小学教育

安阳市安阳县

禹州市

郑州师范学院

35

刘小倩

小学教育

许昌市禹州市

禹州市

郑州师范学院

36

赵洁

小学教育

郑州市新密市

禹州市

郑州师范学院

37

张凯

小学教育

许昌市长葛市

长葛市

郑州师范学院

38

马雪迎

小学教育

河南省漯河市

长葛市

郑州师范学院

39

王茜雅

小学教育

郑州市新密市

长葛市

郑州师范学院

40

齐攀

小学教育

许昌市长葛市

长葛市

郑州师范学院

41

吕  茵

小学教育

洛阳市新安县

新安县

南阳师范学院

42

高  晶

小学教育

洛阳市新安县

新安县

南阳师范学院

43

段浩然

小学教育

三门峡市义马市

新安县

南阳师范学院

44

杨开歌

小学教育

洛阳市新安县

新安县

南阳师范学院

45

游  睿

小学教育

洛阳市新安县

新安县

南阳师范学院

46

王  云

小学教育

洛阳市新安县

新安县

南阳师范学院

47

卢要成

小学教育

河南省济源市

新安县

南阳师范学院

48

李  贺

小学教育

洛阳市新安县

新安县

南阳师范学院

49

孟艳芳

小学教育

三门峡市渑池县

新安县

南阳师范学院

50

靳宁宁

小学教育

洛阳市新安县

新安县

南阳师范学院

51

裴晨竹

小学教育

洛阳市新安县

新安县

南阳师范学院

52

江凡凡

小学教育

洛阳市新安县

新安县

南阳师范学院

53

黄丽萍

小学教育

三门峡市卢氏县

卢氏县

南阳师范学院

54

宋瑞芳

小学教育

三门峡市卢氏县

卢氏县

南阳师范学院

55

陈春丽

小学教育

三门峡市卢氏县

卢氏县

南阳师范学院

56

谢  洋

小学教育

三门峡市卢氏县

卢氏县

南阳师范学院

57

张会强

小学教育

三门峡市卢氏县

卢氏县

南阳师范学院

58

骆鑫伟

小学教育

三门峡市卢氏县

卢氏县

南阳师范学院

59

刘泽徐

小学教育

三门峡市卢氏县

卢氏县

南阳师范学院

60

李岚博

小学教育

三门峡市卢氏县

卢氏县

南阳师范学院

61

董金鹏

小学教育

三门峡市卢氏县

卢氏县

南阳师范学院

62

汪  颖

小学教育

三门峡市卢氏县

卢氏县

南阳师范学院

63

秦  瑞

小学教育

三门峡市卢氏县

卢氏县

南阳师范学院

64

张丹丹

小学教育

三门峡市灵宝市

卢氏县

南阳师范学院

65

陈玉霞

小学教育

三门峡市卢氏县

卢氏县

南阳师范学院

66

望  远

小学教育

三门峡市卢氏县

卢氏县

南阳师范学院

67

张  鑫

小学教育

南阳市南召县

南召县

南阳师范学院

68

王悦妍

小学教育

南阳市南召县

南召县

南阳师范学院

69

陆鑫阳

小学教育

南阳市南召县

南召县

南阳师范学院

70

李  俊

小学教育

南阳市南召县

南召县

南阳师范学院

71

张向阳

小学教育

南阳市淅川县

镇平县

南阳师范学院

72

刘  欢

小学教育

南阳市镇平县

镇平县

南阳师范学院

73

崔  碟

小学教育

南阳市镇平县

镇平县

南阳师范学院

74

卢梦摇

小学教育

南阳市镇平县

镇平县

南阳师范学院

75

时  萌

小学教育

南阳市镇平县

镇平县

南阳师范学院

76

曹  新

小学教育

南阳市镇平县

镇平县

南阳师范学院

77

闫  盼

小学教育

南阳市内乡县

内乡县

南阳师范学院

78

翟宇航

小学教育

南阳市内乡县

内乡县

南阳师范学院

79

王海娟

小学教育

南阳市镇平县

内乡县

南阳师范学院

80

张聪慧

小学教育

南阳市内乡县

内乡县

南阳师范学院

81

王景华

小学教育

南阳市淅川县

内乡县

南阳师范学院

82

孙海迪

小学教育

南阳市内乡县

内乡县

南阳师范学院

83

席婉玉

小学教育

南阳市内乡县

内乡县

南阳师范学院

84

江雨澄

小学教育

南阳市内乡县

内乡县

南阳师范学院

85

陈  枫

小学教育

南阳市镇平县

内乡县

南阳师范学院

86

秦聪甜

小学教育

南阳市内乡县

内乡县

南阳师范学院

87

雷栋梁

小学教育

南阳市内乡县

内乡县

南阳师范学院

88

张  瑜

小学教育

南阳市内乡县

内乡县

南阳师范学院

89

罗舒丹

小学教育

南阳市内乡县

内乡县

南阳师范学院

90

于梦林

小学教育

南阳市镇平县

内乡县

南阳师范学院

91

程  

小学教育

南阳市淅川县

内乡县

南阳师范学院

92

王玲

小学教育

南阳市邓州市

邓州市

南阳师范学院

93

杨程万

小学教育

南阳市方城县

邓州市

南阳师范学院

94

罗巧

小学教育

南阳市淅川县

邓州市

南阳师范学院

95

杨林娜

小学教育

南阳市邓州市

邓州市

南阳师范学院

96

孙淑杰

小学教育

南阳市邓州市

邓州市

南阳师范学院

97

周松

小学教育

南阳市邓州市

邓州市

南阳师范学院

98

赵峰

小学教育

河南省南阳市

邓州市

南阳师范学院

99

方馨

小学教育

南阳市西峡县

邓州市

南阳师范学院

100

陈小雪

小学教育

南阳市邓州市

邓州市

南阳师范学院

101

王更旭

小学教育

南阳市南召县

邓州市

南阳师范学院

102

杨雪

小学教育

南阳市邓州市

邓州市

南阳师范学院

103

王佩

小学教育

南阳市邓州市

邓州市

南阳师范学院

104

徐启航

小学教育

南阳市邓州市

邓州市

南阳师范学院

105

刘怡飞

小学教育

河南省南阳市

邓州市

南阳师范学院

106

张甜

小学教育

南阳市邓州市

邓州市

南阳师范学院

107

郭宇

小学教育

南阳市邓州市

邓州市

南阳师范学院

108

申艳丽

小学教育

南阳市淅川县

邓州市

南阳师范学院

109

张琳

小学教育

南阳市方城县

邓州市

南阳师范学院

110

宋星娴

小学教育

南阳市邓州市

邓州市

南阳师范学院

111

王莹

小学教育

河南省南阳市

邓州市

南阳师范学院

112

王涵

小学教育

南阳市方城县

社旗县

南阳师范学院

113

李娜

小学教育

南阳市社旗县

社旗县

南阳师范学院

114

方艺伟

小学教育

南阳市唐河县

唐河县

南阳师范学院

115

张博

小学教育

三门峡市陕县

唐河县

南阳师范学院

116

丁琳琳

小学教育

河南省南阳市

唐河县

南阳师范学院

117

王玉

小学教育

南阳市唐河县

唐河县

南阳师范学院

118

余霜露

小学教育

南阳市镇平县

唐河县

南阳师范学院

119

孙梦莹

小学教育

河南省南阳市

唐河县

南阳师范学院

120

赵梁川

小学教育

河南省郑州市

唐河县

南阳师范学院

121

邢英

小学教育

河南省南阳市

唐河县

南阳师范学院

122

蒋会建

小学教育

南阳市唐河县

唐河县

南阳师范学院

123

许妍

小学教育

河南省南阳市

新野县

南阳师范学院

124

范婷婷

小学教育

南阳市镇平县

新野县

南阳师范学院

125

张婉杰

小学教育

南阳市新野县

新野县

南阳师范学院

126

李静

小学教育

河南省南阳市

新野县

南阳师范学院

127

宋宝祯

小学教育

南阳市镇平县

新野县

南阳师范学院

128

王肯

小学教育

南阳市邓州市

新野县

南阳师范学院

129

季源

小学教育

河南省南阳市

新野县

南阳师范学院

130

郭兰娇

小学教育

河南省南阳市

新野县

南阳师范学院

131

林欣

小学教育

南阳市新野县

新野县

南阳师范学院

132

李玖香

小学教育

平顶山市汝州市

汝州市

南阳师范学院

133

赵梦格

小学教育

洛阳市新安县

汝州市

南阳师范学院

134

邓鸽鸽

小学教育

平顶山市汝州市

汝州市

南阳师范学院

135

孟雪勤

小学教育

平顶山市汝州市

汝州市

南阳师范学院

136

蔡振涛

小学教育

平顶山市汝州市

汝州市

郑州师范学院

137

马晓琳

小学教育

洛阳市偃师市

沈丘县

信阳师范学院

138

刘宇迪

小学教育

周口市沈丘县

沈丘县

信阳师范学院

139

孙孟真

小学教育

周口市沈丘县

沈丘县

信阳师范学院

140

欧瑞丽

小学教育

周口市沈丘县

沈丘县

信阳师范学院

141

李亚楠

小学教育

周口市郸城县

沈丘县

信阳师范学院

142

史晨静

小学教育

周口市项城市

沈丘县

信阳师范学院

143

袁芳芳

小学教育

濮阳市台前县

沈丘县

信阳师范学院

144

王晓宇

小学教育

周口市沈丘县

沈丘县

信阳师范学院

145

王苗

小学教育

周口市沈丘县

沈丘县

信阳师范学院

146

李瑞瑞

小学教育

河南省周口市

沈丘县

信阳师范学院

147

卫研娜

小学教育

河南省济源市

沈丘县

信阳师范学院

148

张苏杭

小学教育

周口市沈丘县

沈丘县

信阳师范学院

149

刘雅杰

小学教育

河南省周口市

郸城县

信阳师范学院

150

王文体

小学教育

周口市郸城县

郸城县

信阳师范学院

151

常艳

小学教育

周口市淮阳县

郸城县

信阳师范学院

152

周亿朋

小学教育

周口市郸城县

郸城县

信阳师范学院

153

赵蒙

小学教育

周口市郸城县

郸城县

信阳师范学院

154

顾梦莹

小学教育

周口市郸城县

郸城县

信阳师范学院

155

周春艳

小学教育

周口市郸城县

郸城县

信阳师范学院

156

刘勤勤

小学教育

周口市郸城县

郸城县

信阳师范学院

157

崔满享

小学教育

周口市郸城县

郸城县

信阳师范学院

158

钱丽

小学教育

周口市郸城县

郸城县

信阳师范学院

159

韩芹芹

小学教育

周口市太康县

太康县

信阳师范学院

160

赵如梦

小学教育

周口市太康县

太康县

信阳师范学院

161

王晓帆

小学教育

周口市太康县

太康县

信阳师范学院

162

刘茜

小学教育

周口市太康县

太康县

信阳师范学院

163

张晓晨

小学教育

周口市太康县

太康县

信阳师范学院

164

王肖阳

小学教育

周口市太康县

太康县

信阳师范学院

165

刘晨路

小学教育

周口市太康县

太康县

信阳师范学院

166

林露露

小学教育

周口市太康县

太康县

信阳师范学院

167

赵豆

小学教育

焦作市武陟县

太康县

信阳师范学院

168

郭宁

小学教育

周口市鹿邑县

鹿邑县

信阳师范学院

169

牛晓琳

小学教育

安阳市安阳县

鹿邑县

信阳师范学院

170

陈娇娇

小学教育

周口市鹿邑县

鹿邑县

信阳师范学院

171

骆寒丽

小学教育

商丘市夏邑县

夏邑县

信阳师范学院

172

李静

小学教育

商丘市夏邑县

夏邑县

信阳师范学院

173

段小艳

小学教育

商丘市夏邑县

夏邑县

信阳师范学院

174

许媛媛

小学教育

商丘市虞城县

夏邑县

信阳师范学院

175

杨慧敏

小学教育

商丘市夏邑县

夏邑县

信阳师范学院

176

陈银帅

小学教育

商丘市夏邑县

夏邑县

信阳师范学院

177

张雨晴

小学教育

商丘市永城市

夏邑县

信阳师范学院

178

卢梦婷

小学教育

商丘市夏邑县

夏邑县

信阳师范学院

179

赵盼盼

小学教育

商丘市虞城县

夏邑县

信阳师范学院

180

董燕燕

小学教育

商丘市夏邑县

夏邑县

信阳师范学院

181

刘满满

小学教育

商丘市夏邑县

夏邑县

信阳师范学院

182

闫婵

小学教育

商丘市夏邑县

夏邑县

信阳师范学院

183

叶玉莹

小学教育

商丘市虞城县

夏邑县

信阳师范学院

184

王童语

小学教育

商丘市夏邑县

夏邑县

信阳师范学院

185

刘源

小学教育

商丘市雎县

雎县

信阳师范学院

186

郭小香

小学教育

驻马店市平舆县

平舆县

信阳师范学院

187

李果

小学教育

驻马店市泌阳县

平舆县

信阳师范学院

188

李欣慧

小学教育

驻马店市平舆县

平舆县

信阳师范学院

189

王亚兰

小学教育

驻马店市平舆县

平舆县

信阳师范学院

190

董彩红

小学教育

平顶山市叶县

平舆县

信阳师范学院

191

张彩云

小学教育

驻马店市平舆县

平舆县

信阳师范学院

192

闫文凤

小学教育

驻马店市平舆县

平舆县

信阳师范学院

193

马瑜晗

小学教育

周口市项城市

平舆县

郑州师范学院

194

刘贝贝

小学教育

驻马店市新蔡县

新蔡县

信阳师范学院

195

张楠

小学教育

驻马店市新蔡县

新蔡县

信阳师范学院

196

岳琦

小学教育

信阳市淮滨县

新蔡县

信阳师范学院

197

郭鑫鑫

小学教育

开封市杞县

正阳县

信阳师范学院

198

李文通

小学教育

河南省商丘市

正阳县

信阳师范学院

199

吴琼

小学教育

驻马店市正阳县

正阳县

信阳师范学院

200

马小雨

小学教育

周口市沈丘县

汝南县

信阳师范学院

201

詹志晴

小学教育

驻马店市汝南县

汝南县

信阳师范学院

202

李敏

小学教育

驻马店市上蔡县

汝南县

信阳师范学院

203

耿雪珂

小学教育

驻马店市汝南县

汝南县

信阳师范学院

204

于小慧

小学教育

周口市沈丘县

汝南县

信阳师范学院

205

曹亚丽

小学教育

驻马店市汝南县

汝南县

信阳师范学院

206

黄鑫

小学教育

信阳市淮滨县

汝南县

信阳师范学院

207

陈振永

小学教育

商丘市柘城县

淮滨县

信阳师范学院

208

小学教育

信阳市淮滨县

淮滨县

信阳师范学院

209

李向生

小学教育

信阳市淮滨县

淮滨县

信阳师范学院

210

章雪

小学教育

河南省信阳市

淮滨县

信阳师范学院

211

符玉

小学教育

信阳市淮滨县

淮滨县

信阳师范学院

212

李素

小学教育

信阳市淮滨县

淮滨县

信阳师范学院

213

马明洋

小学教育

信阳市淮滨县

淮滨县

郑州师范学院

214

韩玉

小学教育

信阳市固始县

固始县

信阳师范学院

215

尹悦

小学教育

信阳市固始县

固始县

信阳师范学院

216

肖世强

小学教育

信阳市商城县

固始县

信阳师范学院

217

张小盼

小学教育

周口市淮阳县

固始县

信阳师范学院

218

范媛媛

小学教育

河南省新乡市

固始县

信阳师范学院

219

舒莹莹

小学教育

信阳市潢川县

光山县

信阳师范学院

220

王梦源

小学教育

信阳市光山县

光山县

信阳师范学院

221

李今明

小学教育

信阳市光山县

光山县

信阳师范学院

222

张月

小学教育

信阳市罗山县

罗山县

信阳师范学院

223

张志芳

小学教育

河南省济源市

罗山县

信阳师范学院

224

吴秋风

小学教育

信阳市罗山县

罗山县

信阳师范学院

225

陈梦瑶

小学教育

信阳市息县

息县

信阳师范学院

226

罗世露

小学教育

商丘市民权县

兰考县

信阳师范学院

227

王洁

小学教育

开封市兰考县

兰考县

信阳师范学院

228

王晓静

小学教育

开封市兰考县

兰考县

信阳师范学院

229

申元春

小学教育

安阳市林州市

桐柏县

信阳师范学院

230

王康康

小学教育

周口市鹿邑县

桐柏县

信阳师范学院

231

周鑫焕

小学教育

许昌市长葛县

桐柏县

信阳师范学院

232

王蕾

小学教育

郑州市巩义市

桐柏县

信阳师范学院

233

胡精精

小学教育

河南省漯河市

桐柏县

信阳师范学院

234

张思琪

小学教育

洛阳市栾川县

栾川县

焦作师范高等专科学校

235

毕亚琦

小学教育

洛阳市栾川县

栾川县

焦作师范高等专科学校

236

李树茂

小学教育

河南省洛阳市

栾川县

焦作师范高等专科学校

237

徐琳园

小学教育

洛阳市栾川县

栾川县

焦作师范高等专科学校

238

李相逸

小学教育

洛阳市栾川县

栾川县

焦作师范高等专科学校

239

李昆阳

小学教育

洛阳市栾川县

洛宁县

焦作师范高等专科学校

240

李雪

小学教育

洛阳市栾川县

洛宁县

焦作师范高等专科学校

241

王鑫源

小学教育

洛阳市栾川县

洛宁县

焦作师范高等专科学校

242

姬方园

小学教育

河南省焦作市

洛宁县

焦作师范高等专科学校

243

周芳杰

小学教育

焦作市武陟县

洛宁县

焦作师范高等专科学校

244

杨  

小学教育

河南省三门峡市

洛宁县

焦作师范高等专科学校

245

罗晶晶

小学教育

洛阳市宜阳县

宜阳县

焦作师范高等专科学校

246

胡伟兴

小学教育

洛阳市宜阳县

宜阳县

焦作师范高等专科学校

247

白金鸽

小学教育

洛阳市宜阳县

宜阳县

焦作师范高等专科学校

248

张玉欣

小学教育

洛阳市宜阳县

宜阳县

焦作师范高等专科学校

249

郭玉秀

小学教育

洛阳市嵩县

宜阳县

焦作师范高等专科学校

250

张福俊

小学教育

洛阳市嵩县

宜阳县

焦作师范高等专科学校

251

徐弋斐

小学教育

洛阳市栾川县

宜阳县

焦作师范高等专科学校

252

曹萌

小学教育

河南省焦作市

宜阳县

焦作师范高等专科学校

253

路桂梅

小学教育

安阳市林州市

宜阳县

焦作师范高等专科学校

254

李炳卿

小学教育

河南省濮阳市

宜阳县

焦作师范高等专科学校

255

张婷

小学教育

河南省鹤壁市

宜阳县

焦作师范高等专科学校

256

管雅斐

小学教育

河南省鹤壁市

宜阳县

焦作师范高等专科学校

257

冯元媛

小学教育

三门峡市陕县

宜阳县

焦作师范高等专科学校

258

刘艺琳

小学教育

许昌市襄城县

宜阳县

焦作师范高等专科学校

259

郭姣姣

小学教育

河南省济源市

宜阳县

焦作师范高等专科学校

260

付明霞

小学教育

河南省济源市

宜阳县

焦作师范高等专科学校

261

武利洁

小学教育

洛阳市洛宁县

宜阳县

郑州师范学院

262

张舵

小学教育

开封市尉氏县

杞县

郑州师范学院

263

刘冰冰

小学教育

开封市兰考县

杞县

焦作师范高等专科学校

264

乔娇娇

小学教育

开封市杞县

杞县

焦作师范高等专科学校

265

胡奇云

小学教育

平顶山市叶县

杞县

焦作师范高等专科学校

266

李振敏

小学教育

安阳市安阳县

杞县

焦作师范高等专科学校

267

亓帅鹏

小学教育

安阳市内黄县

杞县

焦作师范高等专科学校

268

武慧玲

小学教育

安阳市安阳县

杞县

焦作师范高等专科学校

269

王微微

小学教育

河南省濮阳县

杞县

焦作师范高等专科学校

270

王鑫洁

小学教育

河南省济源市

杞县

焦作师范高等专科学校

271

李晓平

小学教育

河南省平顶山市

叶县

焦作师范高等专科学校

272

冯成明

小学教育

平顶山市叶县

叶县

焦作师范高等专科学校

273

刘欣颖

小学教育

平顶山市鲁山县

鲁山县

焦作师范高等专科学校

274

牛晓林

小学教育

平顶山市鲁山县

鲁山县

焦作师范高等专科学校

275

李怡

小学教育

河南省平顶山市

鲁山县

焦作师范高等专科学校

276

崔瑞金

小学教育

平顶山市鲁山县

鲁山县

焦作师范高等专科学校

277

马瑞娟

小学教育

平顶山市鲁山县

鲁山县

焦作师范高等专科学校

278

阎丽君

小学教育

平顶山市鲁山县

鲁山县

焦作师范高等专科学校

279

刘晏朋

小学教育

平顶山市鲁山县

鲁山县

焦作师范高等专科学校

280

段晓炎

小学教育

平顶山市鲁山县

鲁山县

焦作师范高等专科学校

281

郭江海

小学教育

平顶山市鲁山县

鲁山县

焦作师范高等专科学校

282

李真真

小学教育

平顶山市宝丰县

鲁山县

焦作师范高等专科学校

283

高航帆

小学教育

平顶山市宝丰县

鲁山县

焦作师范高等专科学校

284

郭杰

小学教育

新乡市辉县市

延津县

焦作师范高等专科学校

285

马文婷

小学教育

焦作市武陟县

延津县

焦作师范高等专科学校

286

闫丽娟

小学教育

鹤壁市淇县

延津县

焦作师范高等专科学校

287

王琦琦

小学教育

新乡市封丘县

封丘县

焦作师范高等专科学校

288

文胜楠

小学教育

新乡市长垣县

封丘县

焦作师范高等专科学校

289

李娜

小学教育

新乡市长垣县

封丘县

焦作师范高等专科学校

290

王港花

小学教育

新乡市封丘县

封丘县

焦作师范高等专科学校

291

武丽敏

小学教育

安阳市滑县

封丘县

焦作师范高等专科学校

292

曹青华

小学教育

濮阳市濮阳县

封丘县

郑州师范学院

293

葛平平

小学教育

焦作市博爱县

武陟县

郑州师范学院

294

陈勤

小学教育

焦作市修武县

武陟县

焦作师范高等专科学校

295

裴凯乐

小学教育

焦作市武陟县

武陟县

焦作师范高等专科学校

296

原文霞

小学教育

河南省济源市

温县

焦作师范高等专科学校

297

伊亚茹

小学教育

河南省漯河市

临颍县

焦作师范高等专科学校

298

李耀霞

小学教育

河南省漯河市

临颍县

焦作师范高等专科学校

299

余威

小学教育

河南省漯河市

临颍县

焦作师范高等专科学校

300

张亚楠

小学教育

河南省漯河市

临颍县

焦作师范高等专科学校

301

李小芳

小学教育

周口市商水县

商水县

焦作师范高等专科学校

302

张兵

小学教育

周口市商水县

商水县

焦作师范高等专科学校

303

王瑞琦

小学教育

周口市商水县

商水县

焦作师范高等专科学校

304

谢贝贝

小学教育

周口市商水县

商水县

焦作师范高等专科学校

305

史湘杰

小学教育

周口市商水县

商水县

焦作师范高等专科学校

306

王思哲

小学教育

周口市商水县

商水县

焦作师范高等专科学校

307

张丹丹

小学教育

周口市商水县

商水县

焦作师范高等专科学校

308

刘畅

小学教育

周口市商水县

商水县

焦作师范高等专科学校

309

徐澳林

小学教育

周口市商水县

商水县

焦作师范高等专科学校

310

师亚亚

小学教育

周口市项城市

商水县

焦作师范高等专科学校

311

马勤

小学教育

周口市淮阳县

商水县

焦作师范高等专科学校

312

于婉莹

小学教育

驻马店市西平县

商水县

焦作师范高等专科学校

313

明月月

小学教育

驻马店市上蔡县

商水县

焦作师范高等专科学校

314

刘晓平

小学教育

周口市川汇区

商水县

焦作师范高等专科学校

315

宋阿贝

小学教育

河南省周口市

淮阳县

焦作师范高等专科学校

316

张雨欣

小学教育

周口市项城县

淮阳县

焦作师范高等专科学校

317

凡俞欣

小学教育

周口市淮阳县

淮阳县

焦作师范高等专科学校

318

王雨念

小学教育

周口市淮阳县

淮阳县

焦作师范高等专科学校

319

郭宇涵

小学教育

周口市淮阳县

淮阳县

焦作师范高等专科学校

320

单俊芳

小学教育

周口市淮阳县

淮阳县

焦作师范高等专科学校

321

李卓娅

小学教育

周口市淮阳县

淮阳县

焦作师范高等专科学校

322

宋艳慧

小学教育

周口市鹿邑县

淮阳县

焦作师范高等专科学校

323

夏子婷

小学教育

周口市淮阳县

淮阳县

焦作师范高等专科学校

324

曹聪

小学教育

焦作市山阳区

西华县

焦作师范高等专科学校

325

袁苗苗

小学教育

周口市商水县

西华县

焦作师范高等专科学校

326

朱苏歌

小学教育

周口市西华县

西华县

焦作师范高等专科学校

327

王静

小学教育

周口市西华县

西华县

焦作师范高等专科学校

328

王蒙蒙

小学教育

周口市西华县

西华县

焦作师范高等专科学校

329

张红蝶

小学教育

周口市西华县

西华县

焦作师范高等专科学校

330

刘琳

小学教育

周口市西华县

西华县

焦作师范高等专科学校

331

蔡泽胤

小学教育

周口市西华县

西华县

焦作师范高等专科学校

332

于静宜

小学教育

河南省漯河市

西华县

郑州师范学院